6 января 2022 г. 09:43

4 Спойлер

ВНИМАНИЕ, В РЕЦЕНЗИИ МНОГО СПОЙЛЕРОВ!

Я была приятно удивлена, когда узнала, что вышла вторая книга про приключения Алосы, первая была скачена мной ещё пару лет назад, но я не бралась за её прочтение так как вторую часть в то время никто не стал переводить, ну а тратить время на незавершенные истории у меня желания нет. И вот январь 2022 начался с приятных книжных покупок, в том числе и "Дочь королевы сирен".
И вот когда в моих руках оказались обе книги, я засела за чтение, благо  новогодние каникулы позволяют расслабиться.
Ну что я могу сказать, книги не большие по объёму, читаются довольно легко, в результате я погрузилась в морские приключения и  за один день прочитала обе книги от корки до корки.
Что мне понравилось:
1)перепалки Алосы и Райдена, заставляли меня улыбаться.
2)То что в этой книги любовные отношения складывались, только между Алосой и Райденом. Конечно раздражало, то что они долго не богли понять как друг к другу относятся, все эти метания типа: "Он(она) мне нравится-не нравится" тоже порядком раздражали, но все же, слава автору, в этой книге  не было любовных треугольников, квадратов и ещё черти каких геометрических фигур. Ни для кого не секрет, что в последнее время стало настолько модно писать в книгах о том как героиня не может выбрать свою любовь из(в лучшем случае) двух мужчин, что честно говоря, это уже не то что порядком раздражает, а сводит зубы и хочется захлопнуть книгу и не дочитывать, когда на страницах очередного произведения, начинаются все эти романтические выборы между двумя принцами. Поэтому когда я поняла, что здесь автор решила ограничить себя описанием отношений только между двумя героями, я готова былы целовать ей руки.
Что мне не понравилось:
1)Слишком сумбурно все происходит, в некоторых моментах не успеваешь перестроиться от повествования одного события к другому
2)Не очень чётко описаны эмоций Алосы.В середине книге, становится понятно, что её отец врал ей и предал её, причём предал так по-крупному, но я не почувствовала, что её это особо огорчило, так же не почувствовала особой радости от появления её матери, хотя нет, не так, она обрадовалась найдя мать, но через пару минут, когда её мать (на секундочку, просидевшая взаперти 18 лет)оставила её, чтобы восстановится самой, доченька уже заявляла, что она вообще-то спасла матушку, а та её снова предала, хотя кто прочитает, тот поймёт, что ничего подобного там не было.
И вообще все рассуждения Алосы мне больше напоминают маленькую капризную девочку, которой ещё нужно играть в куклы, а не взрослую ответственную девушку, которая является капитаном корабля.
3)Ну и способности Алосы... Честно говоря вот тут у меня сложилось ощущение, что автор немножко курнула, да простят мне моё невежество, нет я не сомневаюсь в возможностях Алосы, но когда она тащила бочки по морю да ещё и парня на спине это ж... Короче меня очень и очень смутило, да ещё и желание окунуться с бедным Райденом...
Большим и жирным плюсом является красавчик Райден, вот кто был действительно хорош)))
Книга скорее для подростков 15-17 лет, для коих собственно она и была написана.
Хотя прочтения все же достойна)))

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему рейтинг второй книги 18+? Оправдан ли он?

Здравствуйте, нет рейтинг не оправдан, там нет подробно описанных постельных сцен и особо жестоких сцен тоже нет