6 января 2022 г. 08:43

Лучшее на Лайвлибе

Сюжет: Январь 1939г. Германия. Страна затаившая дыхание. Никогда ещё у смерти не было столько работы. Мать везёт 9-летнюю Лизель и её младшего брата в приёмную семью, поэтому что их отца больше нет- его унесло дыханием чужого и странного слова "коммунист". В дороге смерть навещает мальчика и впервые замечает Лизель.

О книге: Это книга о силе слов и способности книг вскармливать душу. О девочке не умеющей читать и ворующей книги, которые стали для неё смыслом жизни.

Роман построен необычным образом- повествование ведётся от лица смерти, которую автор представил в образе мужчины. Почему мужчины?
Может быть потому, что с точки зрения автора смерти в лице женщины не под силу было бы вынести весь этот тяжкий груз? Возможно... но кто знает?

А какой слог у автора! Мне даже понравилось читать роман в таком интересном повествовании. Как автор описывает вещи, предметы, людей в метафорах, сравнениях и описаниях красок. Ну вот например "небо цвета евреев", или как он описывает Лизель "отрясательница слов".
Ну разве это не прекрасно!

Мне очень полюбились герои романа... Особенно Руди, почему то к нему я прикипела всей душой. Мальчишка, так и не дождавшийся поцелуя при жизни. Печально, что смерть забрала и его.

До прочтения книги я никогда, не задумывалась над тем, а как жил в войну немецкий народ? Да так же как и простой русский народ.
Ведь и среди немцев были люди против нацизма, фашизма, Гитлера. Они также как и мы теряли своих близких и родных людей. Война никого не пощадила. В каждой семье, в каждом человеке, в каждой стране Европы и России она оставила свой след: жуткий и страшный, который длился 4 года...

Книга которую должен прочитать каждый. Сюжет который не возможно пересказать, его можно только прочувствовать.

Мои эмоции не передать словами на последних главах я не могла себя сдержать, я плакала... Моё