lukvas

31 марта 2013 г. 19:58

Что-то я зачастил в своём списке с книгами-мозаиками… Лезут и лезут…

Пафосная надпись «Джордж Мартин» на этот раз означает, что это доблестный бородач был редактором составителем этой книги, написал один из рассказов и несколько связок между рассказами в виде газетных и научных статей. Авторами выступили знаменитые и не очень писатели, которых Мартин призвал под свои знамёна.

Как любая антология – эта очень разношёрстна, очень. Есть интересные, сильные истории, а есть откровенно неудачные. Действия происходят в Америке, где в один прекрасный момент взрывается бомба с инопланетным вирусом. Всё оказывается не так грустно, как в аннотации, погибают многие, но человечество не становится на край бытия. Кто-то из заражённых получает экстрасенсорные способности, но большинство людей превращаются в уродов, а значит, становятся изгоями. В этом плане всё очень перекликается с расовой ненавистью к чернокожим. Этого собственно авторы и не скрывают.

Сюжеты рассказов строятся на борьбе с политической системой и дискриминацией, проблемами одного человека в обществе (для этого поле очень широкое, потому как каждый получил свою мутацию, и даже среди калек есть монстры). Также есть и случаи использования способностей для криминала, ну и не обошлось, конечно, без истинных супергероев, правда слегка розовощёких и прыщавых.

Ну, нету сюжета, проще говоря. Иногда очень хочется увидеть комикс посреди текста, это бы очень пошло на пользу. Также иногда бросается в глаза пошлость, отнюдь не красящая рассказы. Не знаю вот, стоит ли тратить время на следующую часть. Пусть даже Мартин обещает рассказать там что-то интересное.