paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

5 января 2022 г. 21:56

4 Время закрывать долги...

Не привык читать подобного рода книги, но, как я часто повторяю, так сложились звёзды. За всю книгу имя Илона Маска повторяется раз 300 или 500, оно и понятно, ведь книга про него. Но очень утомляет.
Рассмотрена его жизнь, едва ли не под микроскопом. Понравилось, что автор не просто даёт историческую справку про героя своей книги. Он анализирует каждый факт с нескольких сторон, что позволяет ему нарисовать нам путь становления ГГ этой книги. Ведь если рассмотреть подробнее жизнь Илона, то можно сделать вывод - это американская мечта.
Да, определённо, он выделяется на фоне миллионов мечтателей и тысяч фанатиков. Начиная с реально крутых предков и заканчивая своей одержимостью и верностью идеям помочь человечеству. Ведь он иностранец, прибывший в США для воплощения своей мечты изменить мир и оставить своё имя в истории.
Размах его действий и широты взглядов поразил. Как оказалось, его идеи всегда были слегка новаторски по отношению к действующим стандартам, но в том и их прелесть, что они лишь на первый взгляд бредовы и нереальны. На самом деле в них было зерно здравого смысла и вагон нереального везения.
Прежде всего я отметил для себя его жёсткую манеру управленца. Он очень часто перегибает, но ведь и к себе у него весьма серьёзные требования. Конечно, его действия приводят к реально крутым результатам: электромобили Тесла, космические ракеты и корабль Дракон, а в скором будущем возможно что-то ещё более сногсшибательное. Как знать. Но вот лично у меня остался от его надменности и самоуверенности какой-то осадок. Я вижу в этом вину автора, ведь в конце книги он немного перестарался с объективностью. Возможно, у меня сложилось такое мнения из-за того, что я не только читал эту книгу, но и слушал её. Или из-за параллельного чтения с художественной книгой. Как знать.
Лично для меня эта книга стала камнем предкновения. Ведь дочитал я её за неделю до НГ, но так и не смог оставить её в уходящем году, даже перечитывал пару моментов. Но всему своё время. Лично у меня время закрывать долги)))

Книга прочитана вместе с играми Флешмоб ''Нон-фикшн', Закрома Белой Совы' и От А до Я. Спасибо им!