adrasteya

5 января 2022 г. 21:17

Довольно тяжелым оказалось для меня чтение. Я даже затрудняюсь с собственным отзывом. Книга оказалась несколько не такой, как я ожидала (вот не читаю я отзывов перед чтением, поэтому вообще не понятно, откуда у меня взялось такое странное представление о ней). Вернее, сама манера изложения оказалась для меня несколько странной. Вообще, тяжело читалась книга.
Как известно, это довольно автобиографичный роман-воспоминание. Воспоминание о детстве в дореволюционной Москве, о праздниках, особенно церковных, о людях, окружавших автора в детстве. Честно говоря, в этом и кроется некоторая нереалистичность, для меня, книги. Все-таки это воспоминания. Слишком они радужные, что и понятно. Детство часто кажется безоблачным. Просто не верится, что все было настолько хорошо. Хотя должна признать, что и плохие события в книге были. Правда, описаны они как-то отстраненно что ли. Больше всего мне понравилась глава, где автор рассказывает будто кому-то о своих воспоминаниях. Очень достоверно получилось.
Но вообще, хоть и трудно, мне было интересно. Описания быта все-таки маловато. Но вот праздники церковные описаны просто прекрасно. Все-таки интересно и любовно описаны они.
Советовать могу только с осторожностью. Все-таки чтение не легкое и очень размеренное. Книгу вообще нельзя читать залпом, а только неспеша. Тогда можно полностью насладиться и языком, к которому привыкаешь, и к действующим героям. Причем ко всем - от приказчика Василия Васильевича, не без недостатков конечно, до, скажем так, плотника на пенсии Горкина (правда, где-то в тексте мелькнуло, что ему сорок семь, а он уже стариком считается - совсем другая жизнь).
Рада, что познакомилась с таким знаковым произведением.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".