kat_dallas

31 марта 2013 г. 16:43

Сразу бросилось в глаза, что этот роман более психологичен, чем прочитанная мною ранее вторая книга цикла ("Дай мне руку, тьма"). Возможно, дело в специфике преступления (и основного, и побочных линий), которое не может оставить равнодушным. "Молчание мертвых значит "прощайте", молчание исчезнувших значит "найди меня(с)" - психологическая подоплека расследования, размышления Патрика об аспектах этого дела цепляют в эмоциональном плане, они прописаны живо и проникновенно.

Стиль также от "Дай мне руку тьма" отличается, не такой "нуаровый", меньше окутанной туманом и осенней моросью атмосферы Бостона - города крутых парней и похороненных тайн. "Прощай, детка, прощай" - это уже современный жесткий психологический триллер, с то и дело проскальзывающей мрачной иронией, здорово украшающей повествование.

Детективная сторона захватывает, сюжет закручен отлично.

Вот только с жесткостью на этот раз немного перебрали. Дело не в самом факте убийств и прочей жути, дело в эпизоде с обнаружение тела мальчика. Наш мир небезопасен, и все отлично знают, что никто не застрахован от боли и смерти, и дети также могут пострадать, но когда об этом читаешь, становится здорово не по себе.К чести автора нужно отметить, что в нехорошие подробности он не вдавался и преподносится этот эпизод с преступлением против ребенка, как описание самого чудовищного, что можно сотворить на белом свете, и герои реагируют соответственно, как нормальные люди, а не бравые картонные ребята - остро, болезненно. Не могу оценить такой сюжетный поворот, как минус, просто очень уж живо автор нарисовал ту сцену - проняло.

А в остальном придраться не к чему - хитрые сюжетные повороты, живые персонажи и интересная концовка, заставляющая задуматься, а всегда ли "по закону" означает "правильно". Когда дело касается морально-этических аспектов каждый сам делает выбор - сделал его и Патрик, и мне искренне захотелось припечатать его чем-нибудь увесистым, так что концовка вызвала живейший эмоциональный отклик.

Хороший психологический триллер.

Никак не доберусь.

Я как-то странно читаю - у меня оказались две книги цикла, вторая и четвертая, так что с них и начала, теперь нужно прочесть первую и третью)