KeyG

по прокрастинации

5 января 2022 г. 20:24

Как-то с этой историей у меня не сложилось. Началось всё с того, что в первой же главе была введена куча персонажей, в которых я тут же запуталась и так их и путала иногда до самого конца книги. Кроме того, в ходе повествования случались постоянные перескоки от одной сцены к другой, и в моём издании они были ничем не отделены, что тоже порядочно раздражало.

Я довольно быстро запуталась во всех этих лестницах, пляжах, бухтах... Мой лёгкий топографический кретинизм очень сопротивлялся подробным описаниям того, кто куда и почему спускался, плавал и гулял, поэтому рассуждения персонажей, ведущих расследования, иногда было скучно читать.

Агата Кристи с первой же главы "прозрачно" намекает на очередную жертву и даёт несколько очевидных ложных следов для читателя. Сначала кажется, что, конечно же, ни на один из них не стоит вестись, но в конце концов всё оказывается совсем не тем, чем кажется.

За развязку я накинула книге целый балл, потому что это действительно было неожиданно для меня. Возможно, если бы я взялась с самого начала разобраться на местности получше, и персонажи не были бы введены сразу целой гурьбой, история понравилась бы мне больше.

"Собери их всех!"