Znatok

и Знаток Лайвлиба

5 января 2022 г. 19:36

Пару лет назад я прочитал рецензию на эту книгу, уже и не помню, чью рецензию, но книга заинтересовала.
А год назад смотрели экранизацию романа Записная книжка Дэша и Лили и там героиня вспоминает, что в детстве любила обсуждаемую книгу и всегда мечтала переночевать в музее.
Скажу вам по секрету, что в музее я не ночевал, но в театре доводилось, в самом настоящем трёхэтажном театре, где есть оркестр и актёрская труппа. Но об этом поговорим в других рецензиях, а сейчас вернёмся к обсуждаемой повести.
Она выпала мне в спецификациях "Книжного государства", и после вышесказанного, я просто не мог не выбрать её.
Книга заинтересовала меня своей интересной завязкой с побегом из дома, сразу вспоминаются любимые с детства герои Твена, которых хлебом не корми, дай из дома убежать.
Всё начинается с того, что Эмму не ценят родители и младшие братья. Поэтому она решает убежать из дома, и не одна, а с самым сообразительным из своих братцев.
Они благополучно сбегают и, следуя плану Эммы, поселяются в музее Метрополитен.
картинка Znatok
Дети прячутся от охранников, экономят деньги, прибиваются к экскурсионным группам и даже обедают на халяву, если удаётся.
Вместе с этим они изучают бесчисленные сокровища огромного музея, который стал их пристанищем.
Но однажды в зале Эпохи Возрождения выставляется скульптура ангела, очень похожая на Эмму.
Тайна авторства этой скульптуры не даёт покоя Джимми и его сестре они начинают настоящее расследование, чтобы доказать или опровергнуть причастность Микеланджело Буонарроти к этому предмету искусства.
картинка Znatok
Герои ориентируются на Манхэттене по компасу - это, как минимум, нетривиально.
И спят на кровати XVI века. А вы бы хотели поспать на кровати, которая помнит самого Леонардо да Винчи?
Книга учит детей осторожности, например, не подбирать ничего с земли в общественных местах, особенно еду, вдруг в ней есть наркотики, на которые их хотят подсадить алчные наркоторговцы.
Что приключилось с братом и сестрой в этом интересном месте, до каких тайн они докопались и кто оказался автором шедевра искусства, этого я вам не скажу, но можете почитать сами. Я читал эту книгу до 6 утра и не бросил, пока не перевернул последнюю страницу, такой интересной и познавательной она оказалась.
Теперь заказал другую книгу той же писательницы, и с нетерпением жду знакомства с этим произведением искусства.
картинка Znatok

Борцы с долгостроем. Книжное государство. Собери их всех!