eva-ava

31 марта 2013 г. 14:32

Г.Н.Яковлев (1931-2009) - известный учитель-словесник, литературовед, автор многочисленных критических статей, в разное время публиковавшихся в профессиональных периодических изданиях. Он более сорока лет преподавал литературу в одной из московских школ, проводя занятия в виде литературных вечеров, диспутов и конференций, поддерживая атмосферу творчества и свободы от давления общепринятых трактовок.

Я думаю на уроках о том, как развить у моих дорогих мальчиков и девочек умение разбираться в людях и их поступках, как отвратить их навсегда от всего злобного, бесчеловечного, несправедливого, безнравственного, научить думать, читать, говорить, благородно, осмысленно и целеустремленно жить.

Эти слова - не поза и не пафос, а искреннее желание учителя от Бога, нетрадиционно мыслящего учёного, в чём можно легко убедиться, прочитав этот сборник его литературоведческих эссе.
Автор взрывает привычные представления о шедеврах классики, входящих в школьную программу. Так из учебника литературы мы помним, что Тарас Бульба патриот и рыцарь, Лука лжец, дарящий обманчивую надежду, красноармейцы из поэмы А.Блока "Двенадцать" - апостолы нового мира, ведомые самим Иисусом. Но прочитаем первоисточник с Григорием Наумовичем и окажется, что Тарас Бульба дикарь, садист и ксенофоб, Лука глубоко верующий человек, искренне любящий и сострадающий людям, красноармейцы - банда изуверов, авангард грядущего кровавого террора.

Беря в союзники подлинник, художественное слово, мне хотелось вернуть читателя к тому, что есть в произведении и что следует из самого текста, восстановить справедливость или предложить свою версию, побуждая к размышлению как простого любителя чтения, так и составителей школьных программ и учебников.

Продолжая тему возвращения к источникам, без связи с содержанием сборника, хотелось бы сказать два слова об обложке. Меня возмущает сложившаяся в книгоиздании традиция не указывать в выходных данных авторов художественных произведений, используемых в оформлении книги. Тем более, что в нашем случае подборка картин более чем прекрасна. Итак: Константин Коровин "Портрет артистки Т.С.Любатович" (1880), Борис Кустодиев "Ярмарка" (1906), "Встреча (Пасхальный день)" (1917), "Сельская ярмарка" (1920).