5 января 2022 г. 18:16

2 Аннотация была лучше...

...чем сама книга. Нам обещали школу магии, противостояние темных и светлых, линию «от ненависти до любви»... Технически, да, это мы в итоге и получаем, но все какое-то картонное, вымученное. Он и Она — местные Ромео и Джульетта, но в их чувства не веришь. Предназначение самой школы, вроде, понятно из объяснений преподавателей, почему нужно бороться с хаосом, но автор касается этого момента уж больно поверхносто. Особенно бесило, что герои при упоминании школы всегда использовали аббревиатуру ВШХ. («Ты не вернешся в ВШХ!», «Я поступила в ВШХ не для того, чтобы...». Примерно такими фразами изобилует книга. Черт, но мы же так не говорим!).
При чтении я ловила себя на мысли, что в книге, кажется, собрали все возможные клише, которые возможно: ненависть друг к другу главных героев, «неожиданный» злодей, постоянное описание одежды героини.
Интриги особой нет, все действие разворачивается вокруг того, что героиню ненавидят (не все), пытаются ей навредить, ее спасают, она разбирается с родственниками.
В общем, отзыв такой же сумбурный , как и сама книга. Понравилась только подруга ГГ Лесси. На мой взгляд, самый адекватный персонаж. Про нее, кстати, есть отдельная книга.
Как итог: читать можно по диагонали — вы ничего не потеряете.