SkazkiLisy

5 января 2022 г. 15:31

5 За закрытыми дверьми

Я вновь взялась за герметичный детектив, но на этот раз от мастера - Агата Кристи не только подарила загадочную историю, но и не перегрузила мишурой из внутреннего мира героев. А персонажей, как и их тайн, в "Рождестве Эркюля Пуаро" хватает. Еще королева детектива подарила рождественскую атмосферу.

Как детектив может нести рождественскую атмосферу? А вот может. Неспешный и немного загадочный бельгиец без лишней суеты наблюдает, примечает и делает выводы. Да, в доме происходит убийство, но мы не успеваем проникнуться к персонажу, хотя проникаться особо и нечем.

Глава семьи - богатый несносный старик Симеон Ли. В канун Рождества он впервые за 20 лет собирает всех родственников в Горстон-Холле. Он даже отыскал свою внучку от внебрачной связи. Все члены семьи друг друга не переносят. Неужели отец семейства об этом не знает? Конечно же знает. Еще и специально разжигает страсти - во всеуслышание заявляя, что собирается изменить завещание и урезать всем долю наследства.

И вот, из кабинета Симеона раздается леденящий душу крик. Его убили. Алмазы украли. А под подозрением все, кто собрался на праздник.

Среди гостей присутствует и Пуаро. Его пригласил лично Симеон, но не сказал зачем.

Обладатель знаменитых усиков, как всегда, разгадал тайну. И сделал это со свойственным ему изяществом.

Самостоятельно не догадаетесь кто убийца пока Пуаро не расскажет о всех уликах, которые привели его "серые клеточки" к нужным выводам. Это дополнительная "фишка" детективов Агаты Кристи. Но, как по мне, то оно и к лучшему. А то разгадываешь загадку на середине книги и не понимаешь, зачем читать дальше.

Книгу рекомендую. В ней еще можно подсмотреть несколько идей для праздничного ужина )))

Прочитано в рамках игры "4 сезона"