Artevlada

31 марта 2013 г. 12:32

Все ли из Вас знают в лицо соседей в многоэтажке по вертикали? Скорее, узнаёте и здороваетесь Вы с соседями по горизонтали. Так и ГГ, не слишком удачливый писатель с окраины Москвы, слышит через вентиляционную решетку из квартиры сверху: «Я убью тебя, сволочь!», не представляя, кто это, и радуется, что соседи снизу спокойны. Так и живем, становясь бесстрастными свидетелями жизней по горизонтали и вертикали. Об этих жизнях и ведет речь Олег Зайончковский. Делает это он, не спеша, с тонкой иронией. Спокойно созерцает людскую суету, просто и не критично. Пишет о «маленьком человеке», и тема эта важна сейчас не менее чем во времена Чехова. Проза Зайончковского удивительно легкая, не афористичная. Он не соревнуется с читателем в эрудиции, не отсылает к мифам, не создает аллюзий. С ним не состязаешься, а слушаешь и говоришь. Он – рассказчик, и воспринимаешь его роман как истории о людях, которые просто хотят быть счастливыми. Зайончковский делится с нами скорее не раздумьями, а эмоциями, впечатлениями. А ты думаешь, соглашаешься или нет, что-то домысливаешь.
Все хотят счастья. Кому-то оно достается, мимо кого-то пробегает, кто-то безуспешно гоняется за ним, а кто-то не видит счастья у себя под носом. И ты с большим интересом и удовольствием читаешь эти истории. Быть может, кто-нибудь найдет сходство с книгами, подталкивающими к позитивному мышлению. Возможно, похоже. Но для меня эта книга сравнима с оазисом, куда можно уходить от вечных конфликтов, жестокости и прочих «свинцовых мерзостей жизни»