Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

5 января 2022 г. 12:44

4.5 Политика - это грязная игра, где нельзя быть уверенным, что другая сторона играет честно (с)

Если вы хотите почитать детектив или триллер, то, на мой взгляд, лучше поискать другую книгу. «Аппеляция» Джона Гришема - это больше, чем детектив; это масштабный судебно-политический роман с интригой, шоком, борьбой и надеждой на лучшее, которое подобно обычной жизни (а не сказки) не всегда оправдывается.

В центре повествования - судебное разбирательство по делу против крупной химической корпорации, долгое время сбрасывающей отходы и загрязняющее окружающую среду. За десятки лет почва с отходами загрязнила воду и десятки и сотни жителей начали умирать от рака. Это на самом деле страшно и, если уж быть точным, никто не застрахован от этого: кто может гарантировать, что вода, которой мы умываемся, которую используем для стирки или приготовления еды абсолютная чиста и безопасна? Кому верить, как не экспертам, уверяющим, что все в пределах нормы. Кто защитит обычных людей без миллиардов долларов за спиной

Гришему удалось на основе этого дела показать нам огромную трагедию и изнанку судопроизводства. Мы видим судьбы людей, готовые бороться за правду ценой своего благосостояния (да, мне искренне жаль было Пейтонов); видим стервятников, которые не показывались до первого прецедента, а потом набросились с коллективными исками в жажде урвать свой куш; видим судей - честных, желающих серьезно разобраться в деле и во всех нюансах до вынесения приговора; видим жёсткую политику больших денег и власти.

Я попала в очарование того клубка и аферы, которую закрутил автор и до последней страницы ждала исхода дела с замиранием сердца.
Пожалуй, именно это состояние, этот накал и переживания - вот это высшая магия, которой может насладиться читатель, хотя не спорю моментами политические игры, гонка за властью и выборы утомляли, но все же книга стоящая в своей реалистичности.

Мне понравилось

Книгу прочитала в рамках игр:
- Книжное государство
- Мы едем, едем, едем в далекие края в клубе Трактир "Чердак"
- «СОСИСКА ИЛИ ЖИЗНЬ — "Зимнее бинго" от С.Р.Б.Н. Достабля»
- Построим же таверну и Три девицы спасают Новый год в клубе Тридевятое царство
- Строительство книжной страны

Загрязнение окружающей среды злободневная тема, по которой, мне кажется, непросто написать интересное и увлекательное произведение, тем более в таком жанре. Пожалуй, возьму "Апелляцию" Д.Гришэма себе на заметку, может когда-нибудь прочитаю.

От себя могу порекомендовать на похожую тематику, правда не книгу, а фильм Гаса Ван Сента "Земля обетованная", про бурение газовых скважин. Смотрел пару-тройку лет назад, оставил положительное впечатление, конечно фильм не идеален и на многие вопросы не дает ответов, на то оно и художественное кино, но посмотреть мне кажется стоит.