31 марта 2013 г. 04:02

Несмотря на невыразительное банальное название (отдает церковным фольклором), книга ничего общего с дешевизной не имеет. Очень нужное и своевременное (сейчас Великий пост) пособие. Что-то вроде справочника, без эмоций и нравоучений. Нужно — пользуйся, не нужно — ... Хотя как это может быть не нужно? Кстати, об унынии. Уныние — это и есть то состояние верующего человека, когда он вдруг перестает нуждаться в Боге, избегает общения с Ним и стремится заняться чем-то другим, лишь бы только не дать себе труд молитвы и раскаяния. Это «другое» может даже быть безудержным весельем. То есть у слова «уныние» мало общего с привычными всем значениями печали и подавленности. Об этом тоже сказано в книге святителя Игнатия.

Про уныние Вы очень хорошо сказали, очень точно. На своей шкуре проверял. Не дай Бог. Спасибо за рецензию.

Не, я не сама сказала, а только вычитала:) А состояние, да, типичное - совершенно отвратительное.

Как же я люблю Ваши рецензии! Просто и лаконично Вы рассказываете о книге так, что её хочется прочесть. Не то что я - путаюсь в мыслях, переливаю из пустого в порожнее. А от Ваших отзывов каждый раз получаю удовольствие. Спасибо Вам.