5 января 2022 г. 11:00

5 Бесполезно ждать, чтобы у малыша появилось желание к чему-либо, если условия для этого не созданы.

Эта прекрасная, познавательная и бесконечно добрая книга – самое лучшее из того, что я читала по раннему развитию детей, хотя, конечно, читала я далеко не всё :) Я рекомендую её абсолютно всем своим знакомым в ожидании чуда, потому как она представляет собой весьма сбалансированную на мой взгляд методику в плане «усилия-результат», благодаря которой новоиспеченным родителям и малышам будет в максимально равной степени интересно проводить время вместе, - а значит, испытывать истинные, искренние эмоции и укреплять связь друг с другом, - что и есть по сути одна из главных целей данной книги. Ключевой смысл предлагаемой системы заключается в том, чтобы

не столько научить ребенка чему-то, сколько развить его безграничные потенции

Своеобразный ответ методике Г. Домана, автор сразу заявляет: «Раннее развитие не ставит целью воспитание гениев». При этом он с уважением отзывается о методике Монтессори, призывая особенно осторожных мам не создавать абсолютно стерильный вакуум вокруг своего юного исследователя. Итак, долой бесконечные стопки карточек (тем более, что моя дочь оказалась к ним крайне мало восприимчива - гораздо меньше, чем к объёмным фигуркам, а по возможности исследования вживую). Можно выдохнуть :)
Вместо этого М. Ибука предлагает включить ребёнку классическую музыку (т.к. выяснилось, что малыши предпочитают Бетховена, а детские песенки выбирают в самую последнюю очередь) и посмотреть художественный альбом, а ещё лучше - сходить вместе в музей:

Сила воздействия музыки и живописи, этих двух видов искусства, формирующих эстетический вкус, зависит от раннего воспитания. Если будет заложен прочный фундамент, это облегчит ребенку дальнейшую жизнь.

Автор отмечает эффективность многократного повторения сказанного (и особенно заучивания стихов), а также изучения иностранных языков для тренировки памяти. Развитию творческих способностей способствуют ролевые игры, лепка, оригами, вырезание узоров и, конечно же, рисование - с одной небольшой поправкой:

Этот огромный мир гораздо больше, чем стандартный лист бумаги. Я бы давал ребенку огромный лист бумаги, чтобы он ползал по нему, рисуя. Стандартный лист способствует воспитанию стандартного человека, лишенного творчества и достаточной жизнестойкости.

Как и в методике Домана, большое значение уделяется физическому развитию малышей. Именно благодаря этой книге мы с дочкой в возрасте 4 месяцев записались на занятия по грудничковому плаванию, – сама бы я в жизни не решилась на такую авантюру, – и для нас обеих это стало одним из самых ярких в эмоциональном плане впечатлений.
Эта методика также придала мне необходимую уверенность, что для ребёнка работа и игра - это одно и то же. И я стала смелее привлекать дочь к делам по хозяйству - и вот мы уже вместе развешиваем чистое бельё, готовим домашнее печенье, моем посуду и даже полы. Пусть это небольшие задачи и выполняются они отнюдь не идеально, а часто и вовсе не доводятся до конца, - но она проявляет к ним абсолютно искренний интерес, а значит у меня кое-что получилось :)

пусть ваш ребенок трудится столько, сколько может, но при одном условии, что для вас не важен результат его работы. Для ребенка важен не результат его деятельности, а сам процесс.

Наконец, автор отмечает важность гармоничных отношений между родителями и приятной психологической атмосферы дома, а также настаивает на совместном участии отца и матери в воспитании детей с самого раннего возраста (для чего была выпущена Короткая версия для пап ):

Нельзя воспитать по-настоящему хорошего человека в семье, где работа по воспитанию и развитию ребенка полностью лежит на маме, а папа только иногда по ее просьбе включается в эти заботы. Никакая нехватка времени или усталость после работы не должны мешать папам как можно больше общаться со своими детьми.

Все эти рекомендации вполне осуществимы. Но важны даже не столько действия, сколько сами принципы воспитания. Они не преследуют великой цели сотворить вундеркинда или подготовить малыша к детскому саду, но способствуют развитию ребёнка как самостоятельной, энергичной, творческой личности. Настоятельно рекомендую к прочтению!

Чарующая Азия - моб «Нон-фикшн»