5 января 2022 г. 10:49

От Полины уходит муж - а ведь так хорошо всё, кажется, было! И, словно для полного счастья девушка попадает в другой мир. Думаете, это всё?

Жизнь не должна быть для попаданки раем - Полина вселяется в тело своего, скажем так, двойника (если смотреть на наш и тот самый "другой" миры как параллельные). И тело это принадлежит герцогине, у которой а) пропал муж; б) сгинул он при невыясненных обстоятельствах; в) в столице дворцовый переворот, и непонятно, успел герцог договориться с новым королём или нет; г) в лесу у замка засели разбойники; д) возможно, среди них есть настоящий наследник герцогства, которого муж...эм... тела нашей героини прирезал лет так тринадцать назад.

В общем, жизнь - хороша!
Ах да, я ж забыла: над замком, где наша героиня проснулась, давлеет проклятье. Угадайте, по кому оно точно ударит?

Да автор словно специально сделала жизнь Полины невыносимой!
На самом деле всё только кажется страшным, потому что Полина сильна духом, если нужно, то возьмётся за меч, научится фехтовать, а проклятье всегда можно повернуть себе на пользу. Ну а разбойника, который приставил к твоей шее кинжал... Между прочим, ничего такой разбойник. Может, и не разбойник вовсе, а настоящий герцог?

Если роман разбирать по структурным элементам, то это просто "ромфант классикус": здесь вам и муж, который сволочь, и попадание в другой мир, и "от ненависти до любви", и даже лёгонький намёк на треугольник, и верный защитник из френдзоны, и... Это я о чём - любителям жанра книга точно понравится. У неё внятный конец, добротный сюжет, прописанные герои и правильный, лёгкий язык. А что ещё нужно?

Мне роман в душу не запал, но, признаюсь, я не любитель классического ромфанта. Мне нужна какая-нибудь примесь - янг-эдалта, детектива, истории... Здесь акцент на любовном романе, и я точно знаю, что многим это придётся по душе.