bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

5 января 2022 г. 10:25

4.5 Позвольте мне немного ностальгии

Обожала серию про Волшебную страну в детстве, да и сейчас нежно люблю. Восхитительная история создания - кто не знает, почитайте обязательно. Оз я так и не прочитала (и стоит ли уже - не знаю), а в Волшебной стране - хотелось бы жить.
Если я берусь за серию - начинаю всегда со второй книги. Потому что первая стояла у меня на полке на даче и была зачитана до дыр. "Волшебника" считаю каноничным приключенческим квестом, где герои проходят различные испытания, чтобы дойти до цели. С "Урфином Джюсом" интереснее. Начинается все со знакомства с заглавным героем. Эдакий бирюк и классический злодей - в детстве он иначе не воспринимается. Но в сознательном возрасте он мне видится глубже - одиноким и обиженным человеком, может, даже кем-то вроде Уве. Хотя четвертая часть и попытается меня в этом переубедить. Мне очень нравится его команда - такая яркая и разношерстная. Замечательный мудрый филин Гуамоко, пронырливый клоун и простодушная и преданная медвежья шкура.
Самая сочная отличительная черта этой книги - моряк Чарли, дядюшка Элли, с помощью которого они попадают в Волшебную страну. Морской волк - изобретательный, бесстрашный, находчивый, у которого всегда найдется увлекательная история. Вообще, чем мне нравится серия - что там даже второстепенные персонажи - живые, яркие, со своими характерами. Ворона Кагги Кар, Лестард, советники Страшилы Мудрого... О них интересно читать.
Книга очень насыщена событиями - есть даже не одно место, где герои попадают в безвыходное положение на волосок от гибели. Конечно, есть это сказочное разделение - на очень плохих и очень хороших. Но это не бесит - потому что герои живые, и наблюдать за ними увлекательно.
Моя самая горячая рекомендация. Кто еще не знаком - даже завидую, обязательно познакомьтесь с этой сказочной командой, и они станут вам верными друзьями. Сказка вне времени, вне географии, вне возраста - хорошо будет как почитать с детками, так и самому оказаться в Волшебной стране и переживать за героев. Очень рекомендую в аудио - больше всего нравится в начитке Алексея Борзунова - словно сам волшебник нам рассказывает. Отличная вещь)

Очень рекомендую в аудио

в смысле?!
А как же иллюстрации Леонида Владимирского?!
Без них этой серии для меня вообще не существует

В каждой избушке - свои погремушки))) Иллюстрациями я баловалась в детстве. А теперь хорошее аудио - мое троекратное удовольствие)

Моё сугубо личное мнение, что детские книги неотделимы от иллюстраций для детей в возрасте до 100 лет. :)
Но хорошее аудио, это, конечно, тоже здорово