5 января 2022 г. 05:38

3.5 к чему приводит погоня за страстями

нищеброд художник покупает странный портрет у такого же нищего продавца картин, и только после покупки ставит он под сомнение надобность покупки, замечая при этом, что отдал за картину последние две гривны. Между тем голодный желудок и хозяин комнаты, которую Г.Г снимает дают о себе неприятно знать. Картина, которую он приобрёл внушает ему неподдельный ужас, особенный акцент делается на глазах («как живые»).
Далее идёт мистика от мистера мистики Гоголя (кстати тут уместно будет всунуть дисклеймер : в книге будут встречаться всякие около мистические, «потусторонние» вещи, как в детских сказках, поэтому считаю, что должен вас предупредить — и относитесь к сюжету, как к сказке)
Отзыв :
данный рассказ Гоголя из цикла «питерских рассказов» в отличии от других : «нос»; «Невский проспект»; «шинель» и.т.д зашёл мне больше.
в рассказе достаточно поучительного на наглядном примере. самая острая, затронутая тема — это утрата таланта за счёт гонения за богатством. честно сказать, я сам со скепсисом отношусь к романтизированному образу художника, который приносит ради искусства в жертву нормальный сон, питание и опрятный внешний вид. к такому образу художника, который обязательно, без каких либо отговорок вынужден страдать, намеренно причиняя себе боль (сразу вспоминается несчастное ухо Ван Гога) и быть желательно душевно больным, полностью отрешенным от окружающего мира.
представление в уме этого образа может и щекочет тщеславие мечтателей, но я готов утвердиться на том, что в самом деле применение этого образа в быту не так просто, и совершенно не привлекательно. Так что данный образ здраво будет отбросить вон или по крайней мере сказать, что не каждый вывезет его на себе, и очень скоро сломается. Это и происходит с главным героем.

мы наблюдаем быструю и в тоже время подробно расписанную метаморфозу художника из таланта с потенциалом гения в задушенную лишним веса алчности псину - и если Кафка, не удосужился обьяснить, как же получилось так что человек превратился в жука, то Гоголь, подробно показал гниение талантливого художника со снаружи во внутрь, вплоть до трупа, который разлагался перед читателем в глазах у которого вопрос : «а что произошло?».

впрочем, наступает вторая часть рассказа и там даются подробные ответы. (вывожу для себя : определённо приятнее читать, когда понял прочитанное)