kandidat

31 марта 2013 г. 00:41

В усталости моей я жажду лишь покоя!
Как видеть тяжело достойных в нищете,
Ничтожество в тиши вкушающим благое,
Измену всех надежд, обман в святой мечте,
Почет среди толпы, присвоенный неправо,
Девическую честь, растоптанную в прах,
Клонящуюся мощь пред роком величаво,
Искусство, свой огонь влачащее в цепях,
Низвергнутое в грязь прямое совершенство,
Ученость пред судом надменного осла,
Правдивость, простоте сулимая в блаженство,
И доброту души в служении у зла!
Всем этим утомлен, я бредил бы могилой,
Когда бы не пришлось тогда проститься с милой.

(У. Шекспир, сонет 66 в переводе Н. Гербеля)

Иначе чем стихами, говорить об этой книге не хочется. А этот сонет довольно точно описывает душевные муки главного героя, как и его приключения.

Нет, честное слово, как хорошо, что в жизни и творчестве есть место романтизму. Мы бы совершенно закостенели в своем реализме и эгоизме, когда бы не романы плаща и шпаги. Словно уколы рапиры в руках мастера они проникают под наши покровы и задевают что-то такое хрупкое, беззащитное. Всего лишь укол, царапина, а ты так и чувствуешь, что сердце готово пролиться благодатным потоком робкой симпатии. Конечно, легче всего принять все это за глупую сентиментальность, отринуть и растоптать. Но эта минута прикосновения к романтическому идеалу еще будет отдаваться в душе трепетом, томительной лаской. Чувство сродни ностальгии... по самому себе в том юном возрасте, когда ты еще безраздельно верил в самое лучшее в людях.

P.S.Совершенно не хотелось в тело самого отзыва писать хоть что-то от наших дней, с их примесью критицизма во всем и вся. Но... без этого никак.

Прекрасный образец приключенческого романа эпохи романтизма. Особо автору удались описания, поглощающие и завораживающие, передающие не только картинку, но и запахи, динамику описанной эпохи и событий, в ней происходящих.

Уверена, что прочти я этот роман в возрасте 15-20 и даже до 25 лет, я бы поставила "отлично". Нынче же мне не хватило исторической канвы, которую мы встречаем в романах Дюма и Гюго. Да и верить в то, что избалованный, ожесточенный, подлый герой может враз переменить свои ценностные ориентации, пусть даже едва минуя край смертельной бездны, получается, увы, с трудом. А, право слово, очень, очень бы хотелось именно в это верить.

Огромное спасибо Оле Clickosoftsky за прекрасный совет во флэшмобе 2012! Знала, ой, знала, что посоветовать! Я, честно говоря, даже об авторе никогда не слышала. И осталась очень довольна, окунувшись в мир благородных мужчин и благодетельных дам на несколько вечеров!

Взаимное спасибо, Наташа.
Я ведь, собственно, ни на какую глобальность, катарсис и новое понимание смысла жизни не замахивалась :)) Просто старалась понять, какая книга может доставить тебе удовольствие, с какой из них, милая моя труженица, ты сможешь на славу отдохнуть. Вроде попала ;)
Ну, и вдогонку: существует очень милый отечественный фильм "Капитан Фракасс". По сценарию Юрия Визбора, представь себе. Сигоньяка играет совсем ещё юный Меньшиков, Леандра — Ярмольник (замечательно!), Тирана — Михаил Данилов, Матамора — Юри Ярвет... Короче, советую ;)

Оля, я очень тебе благодарна! Я поняла твою задумку. Она стопроцентна! Я отдохнула. И фильм я обязательно посмотрю!

Совершенно с вами согласен - готов подписаться под каждым словом!
По поводу исторической канвы, в которой Готье всё-таки уступает мэтрам французского исторического романа - что ж, значит, его просто стоит читать после них, когда общий исторический фон прекрасной Франции эпохи ранних Бурбонов (к дьяволу Бурбонов! - эпохи Д'Артаньяна и Сирано!) читателем уже усвоен и прочувствован.
Ну а что до предфинального моментального превращения главзлодея, кажется, сорванного уже со всех тормозов, во вменяемого благородного дворянина - так, боюсь, то никакого разрешения закрученного автором конфликта, кроме бога из машины, без выхода за пределы жанра просто не придумаешь. Какие более реальные варианты можно тут предположить?

Ну разве что просто каким был, таким бы и остался. Но законы романтического жанра приключений, конечно, теснят))))