5 января 2022 г. 02:34

Книга великолепна! Доступным ( для среднестатистического, а не « яйцеголового» читателя), живым, языком повествуется, как обстояли дела. Очень хорошо, что малоизвестная у нас эпоха, теперь нормально освещена ( достаточно эпопеи Шэрон Пеннман « Плантагенеты»). В предыдущих отзывах были некие отсылки к Ивану Грозному. Как их можно сравнивать? Между ними - 4 века! ( с этим живодером- Иваном Грозным можно сравнивать только диктаторов современной Африки. А, уж рекламировать и продавать майки с его рожей - деяние, достойное путина ( сам такой). По принципу : Иван, не помнящий родства). Возвращаясь к книге : Англия получила законодательство ( принципы, которого применимы в современном мире ) ещё в 12 веке : ВСЕ равны перед законом ( а где путинская Россия 21 века?). Пусть этот закон - король. Который гарантировал равенство всех подданых перед законом ( сравните с совр. Россией). Камень в огород г- ну Бушкову- он старательно отбирал факты ( в своей 5- томной истории Англии), чернящие историю этой страны. Кто бы, выпустил труд, описывающий ( хотя бы фрагмент) историю России столь непредвзято ( без политического заказа : Иван Грозный- ‘ комбоец’; Петр Первый - светощь и прогрессор и проч.) и удобоваримым языком, как эта книга Дэна Джонса.