AnnaSnow

5 января 2022 г. 01:57

5 Начнем отчет заразы!

Паланик, как всегда, предлагает интересный и сочно написанный текст, с колоритными персонажами, которых уж точно скучными трудно назвать. Он рассматривает необычную ситуацию - судьбу нулевого пациента, человека, который заразил миллионы людей опасным вирусом. Вот, вы, задумывались, что стало с теми, кто принес в наш мир тиф, СПИД, Эболу и ковид? О их судьбе до и после? О последствиях для их семей? А вот автор задумался и выдал нам непростую книгу - тут перемежаются отвратное и притягательное, жизнь и смерть.

Вся книга представляет собой воспоминания разных людей о Бастере Кейси. Этот странный юноша, из американской глубинки, был с явными непонятностями в поведении, еще и до эпидемии. Хотя, стоит наверное начать с его семьи - его отец обладает даром предсказывать, а мать, по его словам, родила Бастера от маньяка.

Айрин Кейси, мать Бастера, тоже была с явно отъехавшей крышей - она любила готовить угощения с посторонними предметами внутри. Для семейных ужинов, благотворительных вечеров, пикников она готовила торты, пироги, запеканки, рулеты в которых любовно размещала, на равне с цукатами, кремом и орехами, откровенный мусор: гвозди, заклепки, кости, камни, скрепки, скорлупу от ореха.

А когда Бастер был ребенком, его, однажды, отправили искать пасхальные яйца в сад ,и там его укусил паук "черная вдова". Рука мальчика опухла и он кинулся в дом, но "добрые родители", потребовали, чтобы ребенок прекратил ныть и нашел все яйца. Естественно, что в состоянии интоксикации, Бастер не смог это сделать, как итог - его родные отбыли в церковь, без него, оставив мальчика умирать на лужайке. Правда, Бастер выжил.

Многие жители городка Миддлтон убеждены, что он стал убивать людей еще в юном возрасте, что его первой жертвой стала его бабушка, которой он посадил ядовитого паука на ее воскресную шляпку и оставил умирать на улице. Далее, его жертвами становились его престарелые родственники, которых он травил, когда они посещали дом его родителей, а на семейном пикнике, из-за его шалости, погибли сразу три человека.

Но он не оставлял каких-либо улик и все подозрения местных, так и остались - подозрениями. Одно точно - он любил когда его жалили представители Флоры и Фауны, а также заражать других своими болезнями. Он спровоцировал, в своем городке, вспышки эпидемии бешенства. Затем была эпидемия непонятной эрекции, повально, у всех учеников его школы. Подобные, странные происшествия происходили часто, когда Бастер был рядом.

Его город вздохнул с облегчением, когда юный Кейси его покинул. Кстати, после смерти он приобрел и почитателей, в лице своих друзей по автосалону и девушки, по имени, Эхо Лоуренс. Они решают отправиться по местам его детства, после кончины Бастера, но не все разделяют их радость и воспоминания этих людей довольно сильно разнятся с радужными записками небольшой компании.

Очень интересная и эмоциональная книга, которая прочиталась на одном дыхании, как и все произведения Паланика!