30 марта 2013 г. 23:00

Мда, не ожидала, не ожидала...
Несмотря на то, что я огромная поклонница Даррелла, книгу не дочитала. Не могу, мучаюсь, скучно мне невыносимо, страницы считаю. Ожидала я как-то совсем другого: что-нибудь вроде того, что писал сам Джерри, т.е. его впечатления от происходившего, но как бы с её стороны, а получила что-то вроде... не знаю, ежедневника, где каждое событие расписано сухо, по времени и в одну строчку. Хотя, честно говоря, мой ежедневник красноречивей будет. Никаких впечатлений вообще. Интересны были только первые пару глав о начале их отношений и ремарки самого Даррелла (они спасали многое), но ооочень скоро сюжет книги стал кратким пересказом (как в хрестоматиях точь-в-точь) всех уже читанных мною книг Джерри, а его ремарки совсем пропали. И стало невыносимо. Сдаюсь, больше не могу. Я понимаю, что писалось это всё, видимо, ради гонорара, не более, но у самого Даррелла из тех же побуждений выходили просто изуми-и-ительные истории, а здесь ничего. Может, потому, что он всё же очень любил то и тех, о чем и о ком писал. Может, и я немного предвзята и избалована слогом Джеральда, но это - ни в какое сравнение, ни даже без него.

Вот уж никогда не думала, что напишу такую рецензию на автора с фамилией Даррелл.