4 января 2022 г. 23:10

5 Учебник самооборонщика

Моя дочь как-то присутствовала однажды на семинаре Макса Степанова "Самооборона 100%", семинар длился один полный день и проходил "с полным погружением в процесс". Участников процесса учили: кричать, рычать, кусать, бить и метить в нужные места, а еще не бояться и быть осторожными. Семинар ей очень понравился и часть освоенных технических моментов она включила в тренировки ее Детской школы айкибудо. Так вот этот семинар был всего лишь кусочком, того богатейшего материала по психологии, тактике и технике активного выживания в городских джунглях, который представлен в рекомендуемом издании.Очень интересно, просто и доступно описана методика самостоятельного освоения прикладной самообороны. К тому же в книге присутствуют довольно забавные, с юмором тренировочные моменты, инструкции.

Книга написана в агрессивно-наступательном ключе, возможно, с целью, внушить читателю уверенность в своих силах. Главы - шаги имеют краткие и звучные названия, прим. Шаг1. Будьте реалистом.. Шаг 2. Настройтесь.. Шаг 5. Падайте! .. Шаг 6. Бейте... Шаг 12. ...Станьте тигром в клетке. .. Шаг 15. Создайте грозный имидж. и так далее.

Книга однозначно заслуживает прочтения. Даже просто потому, что повторяя известные истины, написана в очень легком индивидуальном ключе.