Fari22

4 января 2022 г. 20:49

4 (Не)детектив

«Убийство багровой нитью проходит сквозь бесцветную пряжу жизни, и наш долг — распутать эту нить, отделить ее и обнажить дюйм за дюймом»

Да простят меня фанаты Артура Конан Дойля и конкретно Шерлока Холмса, но данный роман я могу с натяжкой назвать детективом (так и вижу, как в меня сейчас летят тухлые помидоры), так как во время чтения я ни разу не почувствовала себя полноправным участником расследования, компаньоном главных героев, ведь всё, что творилось в книге, было спектаклем одного эгоистичного актера. Понять истинную причину преступления крайне затруднительно, и не потому, что автором придуман невероятно запутанный закрученный сюжет, а потому, что Шерлок просто скрывал улики и был единственным, кто знал полную картину происходящего, только уже после осмотра места преступления, ближе к завершению он делился своими умозаключениями, не давая тем самым читателям возможности пошевелить своими серыми клеточками, самостоятельно оценить ситуацию. К тому же та крупица информации, которую подбрасывал автор была настолько незначительна, что не помогала найти ответы на вопросы - кто убийца и в чем заключается его мотив. Почему меня должна поразить личность или имя подозреваемого, если эта деталь ни разу не демонстрировалась в повествовании, только дойдя до кульминационного момента его поимки и исповеди во второй части мы узнаем кто это. Из-за того, что читателю не даются варианты подозреваемых, невозможно поразиться проницательностью главного героя и хитроумностью автора. Для меня детектив – это прежде всего головоломка, а в данном случае я увидела обычную мелодраму, повествующую о любви и мести, просто приправленную убийством.

Роман разделен на две части: в первой Шерлок и доктор Уотсон подключаются к загадочному делу об убийстве американца в заброшенном доме; во второй показана предыстория преступника, помогающая проникнуться к нему сочувствием. Если не оценивать с детективной точки зрения, то роман получился увлекательным, любопытным и слегка причудливым. Атмосфера того времени прописана идеально, характеры главных героев проработаны досконально, отчего они моментально превращаются в реальных людей, не удивительно что их образы стали легендарными.

Шерлок Холмс мне не был близок по духу, он казался высокомерным и злобным, увы, он не смог меня очаровать, как в свое время это удалось Эркюлю Пуаро, хотя тот тоже высмеивал других детективов и полицейских, но в его манере не было агрессивной надменности. Если честно, я не смогла проникнуться гениальностью Холмса, так как его окружали сплошь примитивные тупицы, которые толком не умели работать, отчего градус восхищения к нему снижался, да и плюс ко всему толком не был показан его дедуктивный метод работы, я имею ввиду, что все это демонстрировалось не в процессе, а намного позже, когда уже убийцу поймали.

Как ни странно, небольшой рассказ, повествующий о Шерлоке Холмсе прочитанный мною ранее, меня впечатлил гораздо сильнее, хотя там тоже автор не давал возможности самостоятельно провести свое детективное расследование и вместе с героями попытаться разобраться в деле, просто та история про пациента была более захватывающей и правдоподобной, чем страсти мормонов. Противоречивое мнение сложилось у меня о Шерлоке, вроде бы произведение читается с лёгкостью и интересом, но не задевает за живое, не оставляет после себя ощущения будто я прочла что-то невероятно грандиозное. Роман меня не покорил, не вызвал симпатии и не оставил после себя вороха восторженных эмоций. Но хочу попробовать прочитать из этой серии «Собаку Баскервилей», может, эта книга меня приятно удивит, ведь и с моей любимой Агатой Кристи у меня любовь произошла не с первого взгляда.

картинка Fari22

У Дойля да, читатель не является участником событий, его детективный метод отличается от того, что использует Кристи.

И забавно, я как раз Пуаро с детства недолюбливаю за эту его высокомерность и заносчивость (он классный, но эмоциональной близости у меня к нему нет), а в Шерлоке этого не вижу (ну и вообще с детства обожаю очень). Мне он просто видится человеком, который соображает быстрее своего окружения и немного от этого устал. Нigh-functioning sociopath :З

Какие всё-таки противоположные мнения)) Это круто)) Мне всегда Пуаро казался мягким, от его заносчивости не веет злостью, а вот в Шерлоке увидела грубую надменность.

Я вот сейчас сижу думаю, почему так по-разному с детства воспринимаю Пуаро и Холмса. Может, дело в том, что у Агаты Кристи сыщик кажется"своим в доску": простой, понятный, забавный, своего не упустит, подвержен обычным людским страстям и хобби. А у Дойля эмоционально отстранённый, холодный, и да, надменный, им восхищаешься словно на расстоянии. У Жюля Верна есть похожий образ Капитана Немо (только он вдобавок ещё и очень страстный), и мне он всегда ужасно нравился. Их ещё и любовь к скрипке объединяет :)

И, к слову, Ливанов – идеальнейший книжный Холмс, вот один в один прямо как Дойл его выписал. Кстати, серия про собаку Баскервилей там одна из самых классных.
Но моё эмоциональное восприятие этого героя – это образ Камбербэтча из сериала ВВС. Вот словно из моей головы его вытащили и воплотили на экране.

У меня те же впечатления после прочтения были. Поленилась отзыв оформить в виде рецензии, написала в отчёте в игре )

:)) мне такой формат детективов тоже не очень импонирует. Читая детектив, мне хочется быть частью расследования, а не находится за бортом.

А японские хонкаку-детективы не пробовали? Там вроде как раз формат, чтобы читатель параллельно вёл расследование. К Дойлю точно не за этим, он читателя отодвигает подальше :)

Читала)) мне понравилось)) достаточно необычно и увлекательно))