4 января 2022 г. 18:51

4.5 Спойлер

Прочитав циклы Алексея Пехова «Страж» и «Хроники Сиалы» я с большим воодушевлением бралась за «Ветер и искры», но, если быть откровенным, первая книга «Искатели ветра» понравилась мне меньше, чем все ранее прочитанные у автора. Рассчитывая на то, что это всё же первая книга из четырех, авансом дала ей высокую оценку, предвкушая дальнейшее развитие событий, но пока ожидания мои не очень сильно оправдываются, и скорее всего планку ожиданий я снижу.

Сюжет в произведении достаточно интересный, читалась книга легко, но дело в том, что меня нисколько не зацепили главные герои – Лаэн и Нэсс. Эта сладкая парочка начала раздражать меня в конце первой книги, продолжила это делать и в «Ветре полыни». Не люблю, когда всё действо выстраивается вокруг одного персонажа, с которым все носятся, как с писаной торбой, а тут как раз такая картина. Лаэн, прекрасная Лаэн, жена и по совместительству сообщница наемного убийцы Нэсса обладает магией на уровне Проклятых, может поднимать мертвых и с легкостью управляется с посохом некроманта, но всё, что женщина делает - невероятная тайна для всех и каждого, хотя по идее ничего загадочного в этом нет, и вся интрига, построенная на этом факте в первой книге, во второй части цикла рассыпается в прах. Еще мне не нравилось, что вечно с Лаэн что-то случалось – то ей плохо от недостатка силы, то она потужится и потом у нее кровь идет из глаз, то она настолько слаба, что ее несут полкниги на руках с нежностью и заботой, при том, что ото всюду твердят, что женщина – самородок и обладает невероятной силой. Ну-ну. Как будто автор (в данном случае, авторы – Пехов и Бычкова) специально призывали читателя посочувствовать героине и ее всё всегда умеющему мужу Нэссу, такому крутому и мерисьюшному, что прям как-то не хочется сочувствовать. И в финале книги – тоже. Я даже немного вздохнула от облегчения, дочитывая послание страницы (ай, злодейка я такая)

К слову, о злодеях. Не знаю, почему, но в цикле «Ветер и искры» я полностью на стороне зла. Проклятые с их кознями против Ходячих и между собой показались мне намного интереснее центральных персонажей. Позиция их относительно использования магии тоже вполне логична и разумна. Тие, едва ли не главной антагонистке первых двух книг, я сопереживала на все сто процентов, ее судьбой и историей прониклась и читала книгу больше из-за желания узнать, что будет с героиней дальше. Абсолютного зла в ней я не увидела, и все ее ошибки и просчеты не вызывали желания позлорадствовать, скорее, наоборот.

Цикл, безусловно, продолжу, интересно посмотреть, как будут развиваться события дальше.