ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

4 января 2022 г. 18:06

4 Если слишком долго ведёшь себя хорошо и не смеешь возразить, за это придётся расплачиваться.

Знаете, бывают такие книги, в которых всё ладненько: интересный захватывающий сюжет, более-менее адекватные герои, увлекательный сеттинг, но ты сидишь и скучаешь, так как катастрофически чего-то не хватает. Здесь случилось именно так - всё было хорошо, но то ли автор перегрузила книгу количеством событий на страницу, то ли главная героиня раздражала своей наивностью, но книга не вызвала восторга.

Главная героиня, Январри, всю жизнь сталкивалась с предубеждениями на свой счет. Ее отец темнокожий археолог, который работает на богатого нанимателя мистера Локка, поставляя тому разнообразные древности, а сама девушка - мулатка, живущая в особняке Локка, одетая в шелка и парчу, путешествующая первым классом и получающая практически всё, что пожелает. За исключением любви и внимания, ведь отец видит в ней погибшую жену, а мистер Локк воспринимает как исключительный экземпляр своей коллекции.

Но однажды Январри находит странную Дверь, ведущую в иные миры, а позднее находит и книгу, в которой рассказывается про возможность путешествовать между мирами, пересекая грань. Девушка узнает, что ее отец не просто так провел десятилетия в разъездах - он что-то ищет.

Книга получилась перенасыщена событиями, многие из которых не сыграли абсолютно никакой роли для сюжета. Атмосфера тех времен ничем не отражается, поэтому читатель просто теряется в серой массе происходящего. Главная героиня настолько долго соображает, что хочется дать ей подзатыльник и снять розовые очки.

Мне понравилась история любви в этой книге - яркая, бескорыстная, безграничная. Причем главы из книги "Тысячи дверей" понравились мне намного больше основного повествования. А из героев меня больше всего зацепил Бад (который являлся псом...)

По итогу, получился средненький романчик, который погубил сам себя излишней затянутостью...