30 марта 2013 г. 17:13

чуть ли не впервые столкнулась с ситуацией, когда вначале книги искала подтверждение тому, стоит ли ее читать дальше. Собственно по-этому и посмотрела отзыв на сайте.
И тот, единственный и негативный, меня удивил. Как так? что такое? ведь если бы автор рецензии дочитала книгу до конца - тогда можно судить о книге, а так - только начала и сразу негативная рецензия. Автор рецензии имеет право конечно, здесь даже и сомнение не возникает, только что же дальше за этими негативным впечатлением от начала чтения.
Собственно, и я ощущала сопротивление чтению, но оставался червячок интереса, собственно он и удовлетворен сейчас. Очень, даже и неожиданно. Конечно я ожидала немного другого, откровения аналитиков о собственной сексуальной жизни, мой интерес удовлетворился другим способом, не менее ценным.
Книга интересна и познавательна, как художественное произведение, и как технологическая, с точки зрения, супервизионных случаев. Особенно советую для начинающих аналитиков, в которых много личных сомнений и профессиональных страхов.
Книга может быть интересна и для будущих пациентов аналитиков, поскольку дает возможность понимать, что в процессе терапии излечение зависит и от вас. А это ценно.
закончить рецензию мне бы хотелось цитатой - подобной к моему ощущению от прочтения

Признаюсь, что я с известной долей сомнения и даже опасения взялся за это дело. Однако сейчас, вспоминая и переосмысливая все то, с чем мне пришлось столкнуться в этом необычном для меня случае, я нисколько не жалею, что в то время принял подобное решение

окончание книги немного неожиданно, можно сказать даже - совсем неожиданно, для меня, как человека, верящую в лучшие качества профессионала, профессиональную честность. Да, работа профессионала, может быть и такой тоже. Наверное это человеческое. Которое только когда становится осознаваемым - становится профессиональным.

Книга может быть интересна и для будущих пациентов аналитиков…

Галина, вот тут мне стало действительно страшно ;)

Нет, лучше рецензия, чем чтение чего-нибудь вроде:

откровения аналитиков о собственной сексуальной жизни

Максим, извини, не знала, что ты думал, что аналитики не люди. собственно об этом рецензия. Кстати, начало как то так заворачивалось, что создавалось впечатления подобное до предыдущей читательницы, которая собственно и не дочитала. А потом, вполне даже рефлексивное чтение. Даже больше, захватывающее, хотя тебе наверное не понравится такое.

Да уж, представляю себя читающим это… увлеченным… из-за книги пропускающим свои остановки))

ну да, согласна, иногда тяжело контролировать себя. когда увлекаешься :)