Hareru

4 января 2022 г. 14:43

Кто знает толк в решении задач, должен обладать двумя несовместимыми качествами: живым воображением и несгибаемым упорством.

Говард У. Ивс.

Мне нравится читать о научной жизни ученых, об их внутренних взаимоотношениях и интригах. Раньше и не представляла, что временами среди ученых конкуренция повыше, чем на олимпийских играх. Тайны, секреты, подставы. Они как спортсмены, годами бьются с наукой, чтобы открыть что-то новое, это удается единицам, но слава остается в веках.

Я читала об археологах у Кристи о её муже, про физиков - в биографии четы Кюри. Теперь настала очередь математиков. Написано доступно и понятно для далекого от математики человека, теоремы и формулы давно зыбыты. Хотя я не скажу, что читалось очень быстро, извилины приходилось напрягать.

До недавнего времени математиков не жаловали, большинство было сожжено на кострах, женщин априори не допускали до наук. Очень грустно было читать, что талантливый математик Софи Жермен не была оценена по достоинству из-за полового признака. В книге о ней написана больше, чем в русско-язычной Википедии, что тоже о многом говорит.

«Учитывая все сказанное, можно сказать, что Софи Жермен, по-видимому, обладала наиболее глубоким умом среди женщин, которых когда-либо производила Франция. Может показаться странным, но когда пришел чиновник, чтобы выдать свидетельство о смерти этой знаменитой коллеги и сотрудницы самых знаменитых членов Французской Академии Наук, в графе «род занятий» он обозначил ее как «одинокая женщина без профессии», а не «математик». Но это еще не все. При строительстве Эйфелевой башни инженеры уделяли особое внимание упругости используемых материалов, и на этом гигантском сооружении были начертаны имена семидесяти двух ученых, внесших особенно большой вклад в развитие теории упругости. Но тщетно мы стали бы искать в этом списке имя гениальной дочери Франции, чьи исследования во многом способствовали становлению теории упругости металлов — Софи Жермен.

Конечно "большинство было сожжено на кострах" -- явное преувеличение. Не слыхал о сожжённых математиках :)
Прочитайте лучше Книгу шифров . Она удалась Саймону Сингху намного лучше, чем "Великая теорема Ферма" :)

Спасибо большое за совет! Добавлю на прочтение!