Chatterelle

Любительница книжного попурри

4 января 2022 г. 13:55

Ну кто не знает этих изобретательных коротышек из Цветочного города, которые однажды столкнулись с эффектом невесомости и решили отправиться на Луну в поисках внеземной жизни? Да думаю, что многие. В этой сказке есть всё, что должно быть в хорошей детской книжке: поучительные и образовательные сюжеты, верные друзья и, конечно же, самые гадкие из гадких злодеев, стремящихся разрушить жизнь добропорядочных граждан. До сих пор помню с каким обожанием я приступала к чтению в детстве и с таким же обожанием я перечитала её сейчас. Но что удивительно - в этот раз сказка мне показалась очень грустной, хотя весёлых и забавных моментов в книге много. Особенно это ярко проявляется в глубокой печали Незнайки по утерянной родине, по солнцу и по размеренной земной жизни, по отношениям между коротышками. Так Носов очень подробно рисует образ капиталистического мира со свойственным ему укладаом: стремление к развлечениям, массовому оглуплению, увеличению разрыва между богатыми и бедными, обесцениванию человеческого труда и отношений к друг другу. Мы видим через что приходится проходить Незнайке и Пончику. Но если второму ещё удаётся худо-бедно найти себе занятие, то Незнайка сталкивается с бесправием, которое царит в полицейском обществе: за малейшую провинность коротышка оказывается в каталажке, а в худшем - на острове Дураков, на котором продолжается его постепенная деградация. Николай Носов при этом предлагает довольно радикальные меры - передачу власти трудящимся, уничтожению богатства как явления, создание всеобщего равенства. Понятно, что такое возможно только в сказках: что взятки и бюрократия просто так никуда не денутся, как не исчезнет и пропасть между богатыми и бедными. Но помечтать можно. Мечтать, как говорится, не вредно.
картинка Chatterelle