Tarakosha

Субъективная попытка объективности

4 января 2022 г. 13:34

После прочтения Пассажиров автора, с воодушевлением взялась за эту книгу, благо и идея об открытии идеального гена совместимости показалась интересной. На деле же всё оказалось значительно менее радужным.

Сама идея поиска идеального партнёра, основывающегося на открытии гена идеальной совместимости, помогающего обнаружить вашу вторую половинку, того, кто создан природой исключительно для вас, - как и вы для него, выглядит заманчиво и свежо. Казалось бы, что может быть проще и лучше, тем самым давая возможность избежать массы проблем при постройке взаимоотношений.

Но чтение начинает пробуксовывать буквально с первых строк, когда читателя знакомят с большим количеством главных героев, по сути, отличающихся только именами, а в остальном они все похожи друг на друга вплоть до того, что их будущие половинки тоже все как на подбор со страниц глянцевых журналов.

Автор не стал слишком усложнять себе задачу, идя по пути наименьшего сопротивления, не особо углубляясь в личные истории героев, которые скорее как дань повестке дня, чем реально прописанные проблемы и ситуации, с которыми хочется разобраться, вникнуть, кому хочется сопереживать, возможно, находя созвучие с личными вопросами. В основной массе все сюжеты отдают шаблоном вкупе с картонными персонажами.

Язык повествования также не отличается особым изяществом или красотой, скорее полным отсутствием того и другого с нарастающим нагнетанием обстановки с целью придать динамичности и напряженности сюжету.

Исход большинства историй ещё раз наглядно демонстрирует, что навряд ли существует какая-то возможность или программа построения идеальных взаимоотношений без приложения с каждой стороны усилий для этого и возникновения той самой химии, без которой тоже навряд ли что-то может получиться на первых порах. В общем, доверяйте себе и не полагайтесь на идеалы, которые недостижимы.

Собери их всех.
Книжный винегрет. Декабрь 2021

Ветка комментариев

я так и подумала) да и не тот это вариант, ради которого надо всё бросать)

Ну вот и мне так кажется)