4 января 2022 г. 11:15

4 "даже я могу вылечить не каждого пациента."

Я застряла на этой книге. Не могу сказать, что трудно читается, но и не на одном дыхании. Этакие записки врача, через которые просто сквозит самолюбование и расхваливание своего профессионализма ("даже я могу вылечить не каждого пациента"- одна из фраз) и это напрягало. В голове крутился вопрос, компетентен ли врач, позволяя обсуждать сеансы с пациентами со своей "недалекой" женой. По поводу описания жены и сына, и тут не применул себя возвысить: и женщина она простая, не дотягивающая до его интеллектуального уровня и сын - "жалкая задница" . Потом, конечно, доктор их  "похвалил" , но суть уже схвачена. Пришла я к выводу, не принято у нас в стране ходить по психотерапевтам, в какой то степени, это и к лучшему, а то попадёшь к такому кукловоду Алану, готовому переступить мораль и принципы для воплощения своих интересов, и мозги ещё больше "съедут". Но в целом, за исключением этих моментов, книга понравилась.

Конечно, в жизни врачи обсуждают пациентов и дома, и с коллегами- и я не медицинскую сторону имею ввиду, а именно социально-бытовую. Любые интересные детали подробно обсуждаются во время чая, а особо чудаковатые или неприятные в общении пациенты получают прозвища даже, и, в любом случае, коллеги предупреждены- чего ждать, если столкнутся с такими пациентами.
Ну а женщины, рассказывающие подробности своей сексуальной жизни, да и семейной... Очень глупо, они же не на исповеди в церкви. Некоторые истории пересказывают врачи друг другу годами.
Все вываливают: и ребенок не от мужа, и извращения всякие, и любовника приводят тайком, и что с женщиной живут, и что отец продал дочь коллеге по бизнесу... Зачем?!! Я, правда, гинекологов имею ввиду.
Единственное табу: ни слова родне пациентки- ни мужу, ни родителям, ни другу- ни в коем случае. И карта никогда не попадет никому из них на глаза. А между собой обсуждают конечно, как и учителя, я думаю, и соц.работники... Да все.

Ну и психологи и психиатры не исключение, конечно.