Mariam-hanum

4 января 2022 г. 02:31

5 Деньги, как и молодость, не знают преград

Это было по-иному...
Что говорить ?
Это совсем другой Джек Лондон. Но это Джек Лондон, даже такой остросюжетный роман прекрасен... А может , это из-за того, что любимым писателям мы всё или почти всё можем простить?
Но я помню как два года назад пыталась начать слушать книгу, и не смогла-не смогла воспринять "такого" писателя, я ожидала более глубокого повествования, вдумчивого, хорошо прописанных героев, и не такой смены действий. В тот момент я бросила, не прослушав и до половины. В этот раз я настроилась на что-то приключенческое и мне так понравилось, я просто мурлыкала от удовольствия.

Да, это не "Любовь к жизни" и не "Мартин Иден", но как-будто именно через этот роман я влюбилась в Джека Лондона окончательно и бесповоротно: написать столько великолепнейших серьёзных вещей и плюс такой искрометный немного наивный приключенческий роман. Как будто писатель показал: да, он писатель с большой буквы, но тоже способен шутить и творить более простенькую литературу.

Законы, созданные людьми, – медленно, но убежденно произнес он, – сводятся в наши дни к состязанию умов. Они зиждутся не на справедливости, а на софистике. Законы создавались для блага людей, но в толковании их и применении люди пошли по ложному пути.

Я всем советую познакомиться с этим произведением. Для развлечения, для улыбки, для поднятия настроения.

Прочитано в рамках игр: Книжная страна, Книжное государство.

От себя ещё замечу, что эта книга - переработанный киносценарий. Не получилось запустить фильм, вот так и появилась эта замечательная книга) сам не так давно узнал и окончательно обалдел насколько разные вещи писал этот автор)

Да, я согласна с Вами, хочется прочитать и перечитать всё его творчество, смотря на него другими глазами...Автор как-то по-новому раскрылся...