George3

30 марта 2013 г. 11:14

Флэшмоб 2013
О Второй мировой войне прочитал множество книг, но почти все они были написаны с одной стороны нашими советскими, российскими писателями. Поэтому получилось как бы однобокое освещение. Дитер Нолль, к сожалению, раньше не попался, хотя "Приключения " были опубликованы на русском еще в 1962 году. Книга произвела на меня большое впечатление. Читая ее, я как бы очутился в мире Ремарка только теперь в обстановке не Первой, а Второй мировой войны. До конца погрузиться в этот мир мне мешала только разница в художественных стилях Ремарка и Нолля. Второй ну никак не дотягивал до уровня первого. Но я ни в коей мере не хочу умалять заслуги писателя, сумевшего показать картины жизни в Германии в 1943-45 годах, быстрое взросление подростков, в короткое время превратившихся из школьников в закаленных воинов с устоявшимися своими убеждениями, отвратительное, зверское лицо национал-социализма, фашизма. Вчерашним школьникам выпали суровые испытания, но вышли они из них по разному. После прочтения остается чувство незавершенности. Есть версия о наличии третьей части о мирной жизни, которая, якобы, была в ори гинале, но мне не попадалась.

БЛАГОДАРЮ panda007 за совет прочитать эту книгу.

Заинтересовали, спасибо!