SAvenok

30 марта 2013 г. 08:37

За эту книгу я бралась с некоторой предварительной тоской – опять попаданец, опять он всех построит… Но я ошиблась. Попробуй "попади", когда у тебя тело йети, руки-крюки и строение гортани, позволяющее выговорить что-то сложнее "Моя твоя не понимать" только после тренировок.

Книгу можно условно разделить на три части:
Первая (самая большая) - попал в новый мир, осмотрелся, пообвыкся, приспособился - плавно переходит во
Вторую - фэнтезийный детектив. Расследование и раскрытие криминальных и политических преступлений.
Третья (самая короткая) - схематическое изображение революции и начала гражданской войны.

Книга очаровательна. Легкий юмор, не стремящийся скатится до уровня камеди-клаба; живые, харизматичные персонажи, а не стандартный набор попаданец\маг\два эльфа\гном\тёлка попаданца; лихо закрученный сюжет в духе Конан Дойля, вместо «ты избранный – мочи главгада».

Прочитавшие книгу узнают, что такое "Райхенбарский водопад" наоборот;
Как, по мнению Димки, получить земную панду путем скрещивания местных рас;
Как вырастают партизаны из доведенных до ручки поросят;
Какие магические фишки есть у каждой расы;
Как выглядят террористические акты в магическом мире;
И, наконец, какая планета является Колымой для Темных Властелинов всех Магических миров...

Из минусов: напрягает обилие рас, зачем столько - не понятно… И совершенно не понятно зачем автор вначале так подробно расписывал какой ГГ рукастый и головастый и какая у него деловая хватка, если за всю книгу он испек блины, сделал мороженое и сгущенку, выточил из полена револьвер и подвеску…

Пы.Сы. Может специалисту по баллистике не понравится что-то, или специалисту по филологии, или ксенобиологу, но это ведь их, специалистов личная беда. Не так ли?))