30 марта 2013 г. 02:05

Ох и стремно мне было браться за Громыко на старости лет. Хотелось, конечно, ознакомиться с такой же смешной, как мой давно любимый Белянин, только девочкой, но в глубине души была готова к разочарованию и печальной рецочке. Все-таки мне уже не четырнадцать.

А оказалось, таки все еще четырнадцать. По крайней мере, Громыко понравилась. И даже не могу понять, чем: не то чтобы было очень смешно, хотя раза четыре я в голос гыкала (впрочем, это для меня высокий показатель, я обычно над книгами не ржу, а улыбаюсь, не рыдаю, а так, глаза немного увлажняются), не то чтобы такой прям залихватский сюжет. Но мне с ней было хорошо.

Главное, пожалуй, то, что это чтение легкое, но не тупое. Это касается и языка, и сюжета, и юмора. Язык, конечно, простой (жанр обязывает), но не примитивный, не утомительный своей простотой. Сюжет фэнтазийный, но никакого шаблонного эльфы-с-ушами, тролли-тупые, гномы-с-киркой. Хотя последние, пожалуй, и правда с киркой, но у них в мире, созданном Ольгой Громыко, есть и более примечательные качества – притом, что гномы там всего лишь мельком упоминаются. Юмор, в основном, достаточно интеллигентный, это плюс в сравнении с Беляниным – Андрей очень смешной, но все шутки у него какие-то ниже пояса. То гей-парад, то Кришна обкакался, то кастратка герою чуть гхыр не откусила. Пусть комические сцены у Громыко не так фееричны и не запоминаются надолго (а над цитатой «я не Зухраааа» из Белянина до сих пор ржу, как вспоминаю), но есть ощущение, что Ольга больше уважает своего читателя. Может, зря уважает, раз мне больше всего запоминается как раз вышеописанное, но приятно же.

Все это в присущей жанру атмосфере «понарошку». Персонажи живые и хорошие, их сразу начинаешь обожать и переживать за них, но знаешь, что они всех победят, спасутся и даже не будут слишком сильно страдать в процессе, потому что в этом мире таков закон природы: у хороших ребят все будет хорошо. И конечно, создается приятная иллюзия, что на тебя этот закон тоже распространяется.

Прочитано в рамках Книжного путешествия, книга из подборки "Завидую тем, кто еще не читал". Думала сначала взять какую-нибудь классику, а потом подумала - ее и так в других мобах насоветуют, а такое легкое, скорее всего, постесняются. И сама без особого повода не соберусь. Теперь-то, конечно, вторую часть буду читать независимо от того, выпадет она мне где-нибудь или нет =)

Кришна обкакался

Скажите пожалуйста, в какой книге это произошло?))) Заинтриговало)

В какой-то из трилогии "Меч без имени", по-моему, во второй. Но может, и в третьей =)

Спасибо. Простор большой, но любопытство при каких обстоятельствах случилось ЭТО пересиливает!)))

Трилогию эту лучше в любом случае читать с начала ;)

Так и поступлю!)

Серия книг : Меч без имени.

как раз вчера начала ее читать. пока нравится

Замечательная книжка, легкая и веселая. Читала уже лет 8 назад, ничего из нее не уже помню (кроме имен главных героев), но ощущение осталось приятное). Надо еще что-нибудь у автора почитать.

Почитайте еще "верные враги":) Думаю оцените. Лично мне понравилось больше "ведьмы".

Сначала дочитаю трилогию про Вольху, а потом, думаю, попробую и врагов =) Спасибо за совет!

Верные враги, они для меня в чем-то добрее, что ли. А вообще, трилогия ведьмы, верные враги и плюс на минус, на мой взгляд лучшее, что у нее есть.

Да.да.почитайте обязательно, и еще "Ведьмины байки", очень рекомендую. А я буду знакомиться с Беляниным.

Еще неплоха "Космобиолухи" и её продолжение.Ну и "Дефеодоризация".Несколько нетипичные повести,но с ароматом космоса и будущего и неплохим юмором.

то кастратка герою чуть гхыр не откусила.

"...Это был первый раз, когда я упал в обморок," помню как смеялась над этим моментом в голос на математике, на первой парте)

А Громыко - вещь, да)

Да, замечательная. Еще у нее прекрасная "Верные враги" и серия про Космобиолухов - 2 книги (это вообще моя саааамая любимая серия у нее). Только там через начало надо продраться))).
И "О бедном Кощее" тоже приятная.
А вот, кстати, "Плюс на минус" у меня вообще не пошел, бросила.

теперь я знаю про Громыко все =))

Перечитывала всю Громыко разов 5, ведьму и врагов раз 20. А Белянин как-то не особо впечатлил.

Я вас так понимаю-сама зачитала все ее книги до дыр