Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

3 января 2022 г. 21:09

4.5 Учёный, профессор, волшебник...

Не знаю, как бы долго я ещё не брала биографию Ньютона, если бы не эта книга. Взялась я за неё только потому что её написал Акройд. С его работы о Шекспире, прочитанной мной вот недавно, я поняла – это любовь! Дальше «Тюдоры», период, который хорошо известен, но и с этой книгой не удалось заскучать. Есть даровитые авторы, которые могут написать о чём угодно, даже о стрижке овец, и это будет интересно, Питер Акройд как раз из таких.

Как в книге о Шекспире, где романтический флёр профессии актёра и драматурга развеивается достаточно прагматичным образом, так и Ньютон из затворника превращается в открытого для публики человека (о том, что он не был закрытым можно судить и по количеству портретов, написанных с него, в книге их много), знающего цену деньгам, хоть и был он таким не всегда.

Я далека от физики и точных наук, и из биографии Ньютона знала только самые известные факты, поэтому мне было в новинку прочесть, что он был религиозен, много усилий положил на то, чтобы приблизиться к Божественному, пытался объяснить математически будущее и вычислить его. По его расчётам, рай наступит где-то через 300 лет. Жаль, нам этого не проверить. Также Ньютон увлекался алхимией и изучал древние языки.

Интересно было читать о том, как учёный доносил до публики, что «не только лошадь тащит камень, но и камень лошадь». Да и вообще его идеи воспринимались иначе разумами того времени.
Книга небольшая, но информации достаточно. Помимо биографии самого Ньютона можно иметь представление и об условиях, в которых находились учёные и профессора того времени и насколько комфортна была их жизнь.

Нон-фикшн 2022

Ветка комментариев

В Австралии вон уже "чёрный ящик" соорудили. Ты пропустила ещё один "конец света", который нам прогнозируют через 20 лет всвязи с глобальным потеплением. Потом ещё что-нибудь придумают, надо же "жить быстрее" и увеличивать потребление товаров и услуг:)