3 января 2022 г. 20:31

5 Спойлер "Ура спиртному и неверным решениям! " (с)

Эта фраза Леонарда из Теории большого взрыва моментально прозвучала в моей голове после прочтения последней страницы. Все так сильно психовали, потом косячили, потом опять психовали на этих 800+ страницах, что я тоже сильно психовала и после 2х вечеров, за которые я проглотила эту книгу в 2 часа ночи пошла наливать себе горячительного. Ну иначе просто было никак. Благо на дворе было 2е января и выходные, а то мои страдания бы точно не закончились. Всё-таки хорошо, что я читаю эти книги сейчас, а не в детстве. Я бы не пережила такого стресса.

Вы не представляете, как мне нравится Гарри. Он же стал просто отбитым) В хорошем смысле слова, но отбитым) Настоящий трудный подросток. Но знаете ли, я бы тоже начала психовать, если бы например Дамблдор, один из немногих близких людей, от которого ждёшь совета и помощи, внезапно почти год не просто не разговаривал со мной, но ещё демонстративно отводил взгляд и делал вид, что меня не существует. И иди пойми его почему. А твои близкие друзья из Ордена на всё вопросы отвечают - "Ты потом сам поймёшь всё, Гарри". Ну собственно Гарри так и поступает всю дорогу - как понял, так и поступает) Так что, ура сливочному пиву и неверным решениям!

Ну а номинированы на мой личный Оскар в этой книге следующие сцены:

- диверсия и эффектное прощание близнецов Уизли

- первое появление свободного модника Добби в 8 шапках и неизвестно скольких варежках перед засыпающим Гарри, который грешным делом подумал, что сбрендил, увидев такое

- Сириус, во весь голос распевающий на Рождество песню: "Храни тебя Господь, весёлый гиппогриф! "

- Рон на воротах (точка)

- абсолютный шок на лице Дамблдора, который обнаружил, что Гарри и Ко додумались написать на пергаменте список всех членов запрещенной организации и назвать её Отряд Дамблдора

- юные герои в количестве 6 человек, прилетевшие в Министерство Магии за Сириусом и на полном серьёзе сказавшие дежурному оператору, что мы, Гарри Поттер и Ко, пришли сюда спасать человека, и получившие на входе значки с именно такой же надписью

- последняя сцена с бедолагой Волан-де-Мортом, который ни в коем случае не должен был припираться в Министерство, чтобы как можно дольше не спалиться, но его банда так грандиозно провалила всю операцию, что в конце концов пришлось все таки палиться и идти самому, чтобы по возможности доделать дело, вытащить кого нибудь из своих, и для полного счастья потом напороться на самого Дамблдора и устроить супер дуэль на глазах прибывающих в Министерство Фаджа и остальных работников

Отдельную пищу для размышлений дал, конечно же, Снейп) Я ждала, нам намекнут, что Дамблдор устроит Снейпу хоть какой нибудь нагоняй за такие выкрутасы с отменой уроков окклюменции. А Дамблдор в разговоре с Гарри просто печально сообщил, что он, к сожалению, не учёл насколько велика ненависть Снейпа к отцу Гарри... Стоп-стоп-стоп... Я правильно понимаю, что твой двойной агент, запорол важнейшие уроки, о которых нам кричат все и всюду, мол, научить Гарри окклюменции это важнейшая и первоочередная наша задача, потому что не смог справиться с тем, что Гарри узнал о его школьных обидах и просто сказал - " Поттер, наши уроки закончены? " А чё так можно было? В смысле это норм? Мдаа, профессор Снейп... Ну то есть ладно, что Снейп даже сначала нормально не объяснял Гарри, как именно ему нужно защищаться (видать из вредности), но ведь он так кричал, так кричал на Гарри, что тот слабак и не может контролировать эмоции и ум, а сам так отличился... Ну скажем так, я бы на месте Дамблдора серьёзно задумалась о его профпригодности для агентурной работы) Ну не знаю, вся эта тема насчёт школьных обид Снейпа... Можете закидать меня какашками, но вот тут мне не то чтобы очень жаль Снейпа, ничего не могу с собой поделать. Конечно, подвешивать других верх ногами и пытаться стянуть панталоны на глазах у девчонок это плохо, но нам же сказали, что это была взаимная ненависть с первого взгляда! Алягер ком алягер!!! Ну типа это же немного другое, как если бы Джеймс нашёл какого-то безобидного бедолагу, который не может дать сдачи и давай его обижать ни с того ни с сего, разве нет? Это ж типа как активирован режим войны, взаимных оскорблений и мордобоя как у Гарри и Драко, разве нет? И тут даже не надо объяснять что именно между вами не так, потому что вы просто друг друга оч сильно бесите, разве нет? Ну вот как ни крути не похож Снейп, на какого то забитого замухрышку, особенно после того, как начал громко извергать ругательства и проклятия в адрес всех собравшихся, в том числе в адрес Лили (Да ещё какое ругательство!! На этом моменте я вообще офигела), так что его смогли заткнуть, только применив заклинание пускающее мыльную пену изо рта. Ну да, конечно, Снейп тут неприятно попал, но потом же у них была война со стрелянием друг в друга различными заклятиями, пока никто не видел, и диверсия Снейпа по разведыванию того, что они делают в Воющей хижине, чтоб им подгадить, за что он опять же огрёб в этот раз от Сириуса и получил свой счастливый шанс быть сожраным Люпином при полной Луне, просто потому что всех в край достал и полез не в своё дело. И после этого ещё больше обиделся и всем давал понять, что эти уроды его хотели убить)) Нифига себе Нюниус! Нифига себе "типичный замухрышка", как говорит о нём Сириус! Так что у меня на это всё была ровно та же реакция что и у обалдевших Сириуса с Люпином, когда из камина прилетел Гарри и внезапно потребовал объяснений, почему они издевались над бедным Снейпом. - "Эммм.. Ну в 15 лет все ведут себя как идиоты, Гарри.. Это нормально... И.. Эммм... Ну нам очень жаль... Ну да, мы вели себя как идиоты, потому что в 15 лет в основном все идиоты.. И мы тоже были идиоты...Ну и сам понимаешь, перед девчонками хотели выпендриться... Ну было такое.." Ну потому что блин, ну а вот что ещё тут можно сказать??))) Ну так и есть) Поэтому все оскорбления и подколы взрослого Снейпа к взрослому Сириусу выглядели ну как то не в пользу Снейпа. Кстати, причина плохого отношения Сириуса к Снейпу гораздно существеннее - он считает, что Снейп всё ещё на стороне Пожирателей, в том числе потому как с детства за ним водилось это увлечение темной магией (что и было кстати причиной почему и Джеймс не любил Снейпа). Ну как бы это уже более весомый аргумент для ненависти. Короче, вы поняли - быть высокомерным, заносчивым и безответственным, как Джеймс, не очень хорошо, но и быть таким зловредным и гавнистым, как Снейп тоже далеко не айс. Мне конечно, интересно прочитать, что будет по поводу деталей истории Снейпа в последних книгах ( и не только с Лили) , так что если моё мнение изменится, то внизу припишу свой Update) Но думаю, я не смогу простить Снейпа, уже просто потому, что он гнобил Невилла. Тем более Снейп не мог не знать, историю с его родителями, и того почему Невилл такой немного забитый и непутёвый, а просто каждый урок доводил ребёнка, который его до смерти боялся, до паники и дикого стресса. Фу таким быть, профессор Снейп. Даже ладно, что он безостановочно достает и гнобит Гарри, Гарри сам не промах и ещё сам всех достанет, но вот Невилла я вам не прощу, профессор Снейп.

А вот профессор МакГонагалл - ну просто потрясающая великая женщина.

Вобщем, друзья, книга отличная, после неё ходишь такой же бешеный, как и персонажи, так что запаситесь сливочным пивом.