EvA13K

мысли книгоголика

3 января 2022 г. 20:03

Можно считать эту книгу моим знакомством с творчеством автора, потому что до этого только послушала одну повесть из конца этого же цикла, но по ней сложно сориентироваться было.
Первые три часа, т.е. почти треть книги было довольно скучно, но потом я втянулась, так что общее впечатление получилось положительным. На первую же треть пришлись словосочетания вроде проследовал следом. Потом я их не замечала, если они и были. Поэтому 4 за проснувшийся интерес к истории, хотя и не без замечаний. Но цикл скорее всего продолжу при случае, хотя полной уверенности нет.
История рассказывает о весьма приятной при близком знакомстве особе (при первом так себе она впечатление произвела), которой симпатизируют чуть ли не все поголовно представители мужского пола, не обязательно с сексуальным подтекстом, тут только двое отличились, но нравится она всем похоже. Немного чрезмерно это, но не задевает, так что пусть с ней. Особа эта - адептка 4го курса не слишком уважаемого в магическом мире вуза "Академия проклятий". Правда на начало книги всё круто меняется с приходом нового директора, который сильно меняет программу обучения, а с ней и жизнь студентов. А также проявляет повышенный интерес к нашей героине. Параллельно в городе происходят преступления, в расследовании которых с успехом принимает участие звезда романа. Юмор в наличии, романтическая линия довольно мягкая, правда не хватает мотивации второй составляющей складывающейся пары. В цикле 8 романов, так что предвижу развитие отношений, хотя на финал этой книги произошло уже довольно много.
Начало было перенасыщено бытовыми подробностями, подача которых меня не зацепило, поэтому и скучно было, но то ли добавление динамики помогло мне влиться в произведение, то ли звёзды так сложились, в дальнейшей книге бытовое мне не мешало.
Слушала книгу в исполнении Ксении Большаковой, которое в целом не могу назвать ни хорошим ни плохим. Больших претензий нет, как не было замечено и ошибок или каких-то дефектов записи. Но за героев мужского пола не понравились голоса. Да и основной голос не из тех, что нравятся безоговорочно, показался излишне детским, но и не неприятен.

Новогодний флешмоб 2022, спасибо за совет RizerReginal
Собери их всех!