adrasteya

3 января 2022 г. 19:57

Очень интересная современная детская книга. Правда, в ней намешано много всякого, но путь, пройденный Асей очень примечательный. Я бы в детстве была в восторге, я себя знаю :)
Итак, это история девочки Прасковьи, сокращенно Аси. На все лето ее отправили в лагерь "Светлячки", где ей поначалу пришлось трудно. Девочки ее не совсем приняли - из-за имени и того, что она просит его сокращать, из-за косы, из-за шляпы... в общем, много причин (в подростковой компании всегда много причин). И вот однажды, она знакомится с самыми настоящими гномами. И начались ее волшебные приключения. Гномы, феи, лешие, Речной царь - кто только не живет в лагере и вокруг него. Даже Грозовой человек. Но самое страшное испытание Асе предстоит, когда, научившись летать, она с мальчиком, с котором "почти дружит" забрались на гору и он оттуда упал. А вылечить его может только очень сложное зелье, ингредиенты к которому Асе, с помощью друзей, предстоит собрать.
С одной стороны, в книге очень и очень много приключений. Она предполагает неспешное подростковое чтение (а не за ночь, как я :)). С другой стороны, она о вечный, в общем-то, ценностях - о дружбе и предательстве, о зависти и взаимопомощи. Очень мне понравилась история с садом и "разделение" отряда - жизненно (помнится, даже в нашей школе происходило что-то подобное).
В общем, очень интересная книга. И прекрасное знакомство с автором. Признаюсь, я о ней не слышала, а теперь хочется еще что-нибудь почитать. Очень советую.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".