FokinSerge

3 января 2022 г. 17:06

5 Магия слова

Последнюю художественную книгу о ВОВ я прочел где-то в возрасте 23-24 лет. Это были «Живые и мертвые». Все остальное в юношестве. Причем попытки что-либо еще прочесть, оказывались неудачными. Мемуары и научная литература казались куда интереснее. И вот, слушая одну передачу о «лейтенантской прозе», узнал об этой книге. Заинтересовался. Стоило мне ее открыть, прочтя первые страницы, как она меня увлекла. Не разбираясь в литературоведении, мне сложно сказать, в чем здесь дело. Вроде все тут не как в полноценном романе или повести. Это напоминает сборник коротких рассказов, выстроенных в хронологическом порядке, и связанных одной темой. Сами эти «рассказы» по содержанию лаконичны, не наполнены подробными описаниями с минимумом переживаний героев. И тем ни менее все вместе погружает читателя именно в тот тяжелый 42-ой год. Создается эффект того, что ты вместе с героями книги отступаешь, отдыхаешь в Сталинграде, а потом там же воюешь. Ладно, та часть, что посвящена боям за Мамаев курган. Неоднократно читал, видел разные фото, поэтому понимаешь, о чем идет речь. Но ведь когда в начале книги описывается бой, где красноармейцы отбивались от противника в недостроенных постройках, я и здесь представлял четко ландшафт и общую картину боя. Причем, если вспомнить произведения, одного из известнейших «лейтенантов» - Ю. Бондарева, то, не смотря на частые подробные описания, ты все равно порой не составляешь у себя в сознании целостной картины. Здесь же все по-иному. Иначе не назовешь, как магия слова.
Что касается сути описаний. Не вызывает сомнений правдивость книги. Причем все это подтверждается историческими фактами. Даже обратил внимание на такой момент. Принято считать, что Мамаев курган не был захвачен немцами. Но А. Исаев говорит, что это не так, что с самой высоты красноармейцы были выбиты. Если внимательно читать В. Некрасова, то легко убедиться, что это было именно так. Кроме того мне очень понравились мелкие детали в произведении. Например, что бойцы следили, чтоб была обязательно звездочка на пилотке, и вырезали их из баночной жести. И таких мелочей полно!
Единственное что не понравилось, это заключительные слова автора от 1981 г. Не надо было ему касаться Афганской войны. Здесь, указанные им детали, как раз демонстрируют то, что В. Некрасов оказался в плену пропаганды, уже западной. Но это не ухудшает восприятие книги. На самом деле великолепная работа!