telans

29 марта 2013 г. 21:24

Мосты всегда очаровывали меня.
Даже трудно сказать сразу - почему. Не обязательно мосты с историей, старинные, громоздкие или ажурно-летящие над водой разной степени прозрачности или ущельями разной высоты и ужасности, совсем не обязательно, - даже перекинутые через ручей бревна вполне могут вызвать у меня приступ понсе/бридже/брюкке/пуэнте/не знаю как-филии. Поэтому эту маленькую книжечку я прочитала с интересом, жалея лишь о том, что она чрезмерно мала, написана для детей и соответственно не очень информативна.

Сербский писатель Иво Андрич как-то сказал о мостах:«Они важнее, чем дома, они более святы, чем церкви, потому что сильнее объединяют. Они принадлежат всем и всем в равной мере приносят пользу; они возводятся именно в тех местах, где сходится множество человеческих потребностей; они долговечнее других строений и никогда не служат какой-то скрытой или злой цели». В любом языке достаточно устойчивых выражений, связанных с мостами («наводить мосты», «сжечь за собой мосты»...), что также подчеркивает их роль в повседневной жизни человека, их особую роль посредничества, соединения.
В книге есть немало интересных фактов - почему, например, раньше в мост замуровывали живое существо и какую роль мосты играли в религиозных культах, какие существуют формы мостов и как строились мосты в разные эпохи, про Бруклинский мост и печально известный мост через реку Тэй, и многое другое. Плюс книги - неплохие картинки и фотографии.

В рамках игры «Несказанные речи…»

4/25

Как любитель мостов любителю мостов советую книгу П.В. Щусева "Мосты и их архитектура", она есть в сети электронном виде. Прекрасные книги о мостах есть у А.Л. Пунина - о современных зарубежных, об отечественных и о петербургских, вот только его книги найти сложнее

Спасибо за великолепную наводку - поищу обязательно!