sergei_kalinin

29 марта 2013 г. 21:10

Одна из лучших научно-популярных книг по психологии, которые мне попадались за последние 2-3 года!

Во-первых, написано интровертом и для интровертов :) Очень обстоятельно, повествовательно, аналитично, интересно, дружелюбно (и т.д.). Читать рекомендуется неспешно и вдумчиво.

/На самом деле книгу конечно же крайне рекомендуется читать и экстравертам. Чтобы лучше понимать интровертов. Но им читать книгу будет непросто, т.к. темп и стиль изложения явно не экстравертный)))/

Во-вторых, в книге очень удачный баланс между жизненными кейсами, наглядными примерами, и аналитикой, научным объяснением описанных явлений.

В-третьих, книга достаточно глубокая в научном плане. В ней так или иначе затрагиваются все ключевые исследования интроверсии со времен К-Г.Юнга (который предложил термин) до наших дней.

При этом книга - не скучная монография! В конце книги автор поясняет, что она не пыталась написать монографию, в которой интроверсия рассматривалась бы с разных сторон. Автора интересовала, скорее, социо-культурно-психологическая сторона интроверсии: Какие социальные стереотипы об интроверсии существуют в обществе? Какое место занимает интроверсия в ряду различных критериев восприятия и оценки другого человека? Что думают сами люди об интроверсии и интровертах?

Автор каждую главу начинает с рассмотрения какой-то стороны интроверсии сначала с точки зрения "житейской психологии", а потом даёт углубленное понимание этого же аспекта с точки зрения научных экспериментов и теорий.

В-четвертых, книга охватывает проявления интроверсии в разных жизненных сферах - на работе (в бизнесе), в семье, в структуре Я-концепции самого человека, в воспитании детей и в школьном обучении, у представителей разных национальностей и культур и т.д.

В каждой отдельной главе - много практических советов "для жизни" и разоблаченных мифов. Например, о том, что хороший лидер - не обязательно экстраверт :) Что интроверт, правильно используя свои сильные стороны, также может быть эффективным лидером.

Например, что придуманные экстравертами групповые процедуры генерации идей и принятия решений (вроде "мозгового штурма") - далеко не так эффективны, как рекламируется. А характерные для интровертов творческие методы зачастую гораздо более результативны.

Лично меня очень повеселили авторские описания харизматических тренингов (а-ля Тони Роббинс), ориентированных исключительно на экстравертов, и бесполезных для интровертов. Написано с очень хорошим юмором; и очень много попаданий в точку!

Резюме: в качестве книги, глубоко раскрывающей природу интроверсии - выше всяких похвал!

В качестве сборника рецептов психологической самопомощи и личностного роста для интровертов - отлично!

Но есть и маленький минус... Не у книги. У западной цивилизации :( Для которой интроверсия на сегодняшний день является анти-ценностью (и книга это очень наглядно и убедительно демонстрирует). И вряд ли ситуация как-то изменится в лучшую сторону в ближайшее время :(

Это означает, что жизнь подлинных интровертов /к которым я и себя отношу :)/ пока ещё будет оставаться подпольной борьбой за свою подлинную природу в недружелюбном экстравертированном мире. Ну да нам не привыкать ;)

Мне тоже вот за интровертов обидно)