Pijavka

3 января 2022 г. 14:21

В этом году Дедушка Мороз решил, что лучший подарок эта книга, и под ёлкой я обнаружила «Амурские сказки» Дмитрия Нагишкина. Так что новый год у меня начался со сказок. Да ещё каких!
Я думаю, что все любители этого жанра давно уже обратили внимание на то, что все европейские народные сказки очень похожи друг на друга. Имена персонажей, конечно, разные, но сюжеты все прямо как под копирку списаны. Поэтому в большом количестве их не осилишь.
А вот, амурские сказки, это то самое блюдо, которое требуется избалованному сказочному гурману. Сочные, колоритные они ярко передают быт и обычаи народов приамурья. Да, да, в них, как и во всех сказках мира добро побеждает зло, любовь и верность творят чудеса, жадность и злость наказывают сами себя. Только всё это происходит в таком изумительном мире, словно и не на нашей планете. А ещё, лично для меня, они стали путеводителем по народам дальнего востока. Перефразируя классика можно сказать, что сказка ложь, да в ней целая кладезь ценной информации.
Отдельно надо отметить иллюстрации Геннадия Павлишина. Это настоящие произведения искусства. Не напрасно же в 1975 году на биеннале в Братиславе художник получил за них одну из высших наград «Золотое яблоко».