paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

2 января 2022 г. 21:29

4 Всех с Новым годом!

Планировал начать знакомство с автором именно с этой книги, но звезды сложились по другому. Первой стала Цысинь Лю - Задача трех тел . И так даже лучше.
Лю опять порадовал меня научной стороной книги, напомнив, что твердая научная фантастика бывает читаема и понятна. Научные изыскания, разговоры про молнию и другие научно-технические детали меня завораживали, но не отталкивали. Моего образования бакалавра по химии оказалось достаточно для того, чтобы в должной мере понять и принять описываемые события. И, главное, простить многие нерациональные неточности автора про армию и науку. Да, я не могу знать точно, как у них обстоит с этим в Китае реально, но делаю выводы по своей службе в армии и начальных работах на научном поприще. А потом наступает момент, когда началась твориться дичь. Это я про мистические составляющие романа. Ведь элементов логики и науки там не остается. И всё опять бы ничего, но исповедь в конце истории смазывает последнее чувство реальности описываемых событий. Это не в духе героини, да и в целом противоречит теории о наблюдателях.
При том, что книга не является прямым приквеллом Истории трёх тел, она определенно намекает о чём то общем между ними. Но тут вылазит новый парадокс, согласно которому физические исследования таких масштабов были обнаружены, но не были привинтивно остановлены.
В целом и общем от книги остался в двояком впечатлении: получил немало удовольствия от эстетики азиатской фантастики, но остался с большими вопросами по этой книге.
А ещё принял для себя очередное решение: НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ ЧИТАТЬ ОДНОВРЕМЕННО НЕСКОЛЬКО КНИГ. В связи с этим впал в легкую депрессуху и получил Нечитуна. Вот прям в конце года получил пару долгов. Впредь сам не буду и другим не советую!
P.S. Всех с Новым годом!!!

Книга прочитана вместе с играми Новогодний флешмоб (спасибо за совет xbohx ), От А до Я и Собери пазл(Арабеска). Спасибо им!