marfic

29 марта 2013 г. 13:44

Наконец-то я, дуреха, поняла одну простую истину о семейных сагах - это же самые настоящие любовные романы, только высшей пробы! Тут все о вечном: о любви, о людях, о судьбах, о детях и мужьях, снова о любви, о любви же наконец! Книга покорила, заворожила, окутала и не отпускала меня весь тот катастрофически малый срок, что я ее глотала... В русских сказках была живая и мертвая вода, так вот в книгах бывает слово живое и слово мертвое. Вот силятся, силятся герои Каверина сквозь мертвое его слово прорваться и ожить, а не выходит. А у Рубиной не только герои - живые, а слово, слово само живое, и оживает, им окропленное, все - и детство, и Ташкент, и преступники забубенные и торговцы в Иерусалиме...

Здесь так пишут про Ташкент, что в нем аж жить захотелось!
А ведь и правда, именно _пишут_ - каждый герой выписывает свою часть картины и вместе получается неповторимое, лоскутное, пахучее, пряное и сказочное полотно.
Похожие ощущения у меня оставил только один город - Тбилиси. А ведь удивительно, да, что я сравниваю реальный город, реальное путешествие - с книгой? Пожалуй ни один путеводитель, или, упаси боже, травелог, не смог бы так красочно, гостеприимно, широко и в то же время - глубоко показать мне этот знойный город, Ноев ковчег, город детства ... Честное слово, когда я прочла, как Динка воровала дыни и арбузы с соседской бахчи, у меня во рту стало сладко-сладко!

Здесь автор - статист чьей-то жизненной драмы. Вроде бы и избитый прием, да? Но как-то по-новому, свежо и не замусолено это получилось у Рубиной. И хоть маааленький червячок иногда копошится от, порой, чрезмерного "Я- Писатель", а все же прощаешь и покоряешься, когда Дина-автор в очередной ключевой момент романа сталкивается с Верой - своей главной героиней...

Браво! Замечательный роман, замечательный автор. Прекрасно!

Маша, bumashka , спасибо огромное! Книга стала любимой, ненаглядной и обожаемой с первой же главы. Это стопроцентное попадание в самое яблочко яблока, в самую суть!

Очень нежно отношусь к этому роману:)
Согласна, что Рубина очень живо пишет! Люблю и ее стиль, и слог, и то как она пишет и о чем:)
А Ташкент получился у нее бесподобный)) да-да-да)
Короче, спасибо за рецензию) напомнили))

я околдована! Обязательно буду читать ее еще, а этот роман - уже в любимых книгах!

у нее каждый роман особенный:) да и сюжеты интересные:)так что приятного продолжения знакомства и дальше)

Спасибо :))))

У Дины Рубиной еще и рассказы замечательные! Ничуть не хуже романов : ))

Спасибо за наводку! :)

Ну, тогда "Синдром Петрушки" могу присоветовать.

классная книга!!! полночи помню читала, не могла оторваться))

Спасибо! Я теперь буду ее планомерно всю постигать, похоже :) К Синдрому давно присматриваюсь.

Не забудь её читать под музыку!

Джанго Рейнхардт, Стефан Граппелли - "Минорный свинг"!

Ага, обязательно! Чудесная мелодия : )

Манечка, я повторюсь - какое это наслаждение когда от всей души советуешь прочитать любимую книгу (это же все равно что тайну сокровенную о себе рассказать, ведь если стала любимая, то значит душа твоя в ней отражается) и человек откликается на нее, проникается и принимает всем сердцем. Люблю тебя за этот душевный резонанс)

Машуууляааа! Это было здорово! Еще раз огромное тебе спасибо - и за душевный резонанс, не раз уже нами замеченный - отдельное спасибо!

Классно написала)) Тоже очень люблю Рубину, у нее именно живой язык)))

Спасибо! :)

на всякий-всякий случай: у Дм.Вересова есть отличная семейная сага "Семейный альбом". Это совсем другая вещь, нежели Рубина,но мне она очень пришлась.
Такие переплеты, такая любовь и такой хороший стиль!

И тоже околдовывает.

Заинтересовалась! Спасибо за совет!

Очень-очень за тебя рада. Это одна из моих любимых книг. Даже ревную немножко ,что не я её тебе посоветовала)
А у Рубиной можно всё читать, да. Петрушку поддерживаю. И её мелкие вещи тоже весьма и весьма хороши. Высокая вода веницианцев, Любка, На верхней масловке, Ты и я под персиковыми облаками - можно перечислять бесконечно.
Ещё очень люблю её повесть о полицейском на горе, и всё время забываю её название, прям мистика какая-то.
И ещё - Больно только, когда смеюсь - очень смешная книжка, да.

О, про полицейского - это Туман. Наконец-то нашла название!

Продолжу читать, похоже произведением "На Верхней Масловке" - есть книга, но буду и дальше, дальше, дальше! Упоительно!

Очень люблю эту книгу, очень...

Хорошая рецензия,тоже очень нравится Рубина.Не разочарована ни в одном из прочитанных ее произведений!