BBaberley

Читака без претензий на эксперта

2 января 2022 г. 18:06

3.5 "Да, ты забудешь то, что хочешь помнить и будешь помнить то, что хотел бы забыть."

Не знаю за что многие так любят это произведение, возможно это мазохисты, любящие антиутопичное роуд стори, вводящее в чувство безысходности, однообразное до безобразия, открой на любой странице, и ты ничего не упустишь, можно прочитать одну (любую) страницу и понять смысл всего произведения, никакой интриги, никакого конца, сплошные голод, мороз и безысходность.

Возможно потому, что у всех нас есть шанс попасть в такую ситуацию. И эта книга позволяет хоть на чуток проверить себя, поставить на место героев, задать себе вопросы..
И оценить то, что имеем сейчас.

С оценить то, что имеем, согласна, но, наверное, сама подача мне не понравилась, это как в книгах в жанре нон-шикшн берут одну идею и просто миллион раз ее повторяют на каждой странице. Если брать именно жанр антиутопии и жизнь после катастрофы, мне больше по душе мир и герои в "Противостоянии" Кинга (без мистики и религии, конечно), умеет он описать все так, что мурашки идут и тоже вполне реально такое произойти. Но это , как говорится, чистая вкусовщина).

Как раз осенью Противостояние читала. Самое начало, когда они остались одни, мне понравилось. Достаточно реалистично. Но потом всё сместилось не туда, и уже не так интересно мне было.
Ну и в мире Противостояния и Дороги - разные исходные данные. Очень. В одном остались ВСЕ люди, но не стало природы СОВСЕМ (т.е. возможности производить еду), а в другом остался 1% людей при буйстве природы...

Да, с Противостоянием такие же эмоции были при прочтении, сама катастрофа, описание болезни, разрухи, этого туннеля и то, как люди выживали , сходили с ума - все прекрасно, а вот тема мистики и религии убили для меня всю реальность истории. Наверное, мне бы хотелось такого же яркого описания катастрофы и персонажей в "Дороге", а там больше поток разума и скорее философские рассуждения, не хватило развернутости действия.