2 января 2022 г. 14:29

3 Шуток много, а не весело!

Чувство юмора — сложный предмет, и оно у меня вроде есть, а смеха-то — нет. Если серьёзно, то с чувством юмора вообще всё непросто, потому что есть много видов юмора, и то, что смешно одним, другим — совершенно напротив, то есть вызывает эмоции от скуки и недоумения до раздражения. И я, в общем-то, давно поняла, что юмористическое фэнтези мне читать противопоказано — по большей части.

Разумеется, есть исключения, но в основном — что ни попытка, то провал. При этом я очень люблю книги с юмором и наслаждаюсь им в самых разных жанрах, но с юмористическим фэнтези просто засада какая-то! Так случилось и на этот раз, хотя аннотация обещала всё, что я люблю — то есть "сказку — в жизнь, юмор — в массы"!

О сюжете: обычную (вроде бы) студентку пытается приворожить один из отвергнутых ею парней. У него ничего не получается — ни с зельем, ни с помощью более продвинутого в этом деле товарища. И тогда ему (и товарищу) становится ясно: раз на неё ничего не действует, она — ведьма! И после этого выясняется, что в их институте окопалась целая община "фэнтезятины отечественной", как называет этих отморозков героиня. И этот "позор отечественной фэнтези" (по её же словам, и она права целиком и полностью!) начинает её преследовать, пытается использовать и — понеслись приключения! Которые должны быть смешными и увлекательными, но… не случилось, хотя очень жаль.

И не увлекло толком, и смешно было только пару-тройку раз и совсем недолго. Хотя, судя по всему, по замыслу автора, читатели должны хохотать практически непрерывно. Но кто бы мне объяснил, почему наглое поведение стаи отмороженных кобелей должно меня веселить?! Да, бывало иногда весело, когда героиня устраивала им подлянки. В остальное время преобладающей эмоцией было, к сожалению, раздражение. Хотя я прекрасно понимаю, что это всё — исключительно индивидуально, с юмором так всегда, да.

И всё же… если бы просто не смешно — ладно. Мне не смешно, а кому-то весело, да, бывает. Но что смешного, когда с девушкой ведут себя просто по-свински?! Почему нашим девушкам и женщинам нравится это читать и парни в романе — нравятся! Я посмотрела рецензии, прочла в них про "наглую" героиню и обаятельного героя. То есть, если к ней вламываются в дом, постоянно запугивают, насильно перекрашивают, тащат куда-то, шлёпают по попе, хватают за все места, всё это с самодовольными ухмылками и отвратительными репликами в стиле: ты моя на сегодня и должна быть счастлива, но, так и быть, можешь не благодарить, плюс шантажируют, угрожая жизни ребёнка, её сводного братишки, — это… — это как?! Это всё весело, да?..

И как она должна быть НЕ наглой? Растаять от такого "счастья" и даже не пробовать отбиваться?! Она пробует — и это единственное, что радует.

"– А на шее у нее, случаем, не засос?
– Нет! Это я ее душил!
– Коша, говорил я тебе, не смотри немецкие эротические фильмы, не доведут они до добра. Любовь, она, Коша, штука нежная…"

— так дедушка Кощей воспитывает непутёвого внука. Только, видно, поздно он взялся за воспитание! Потому как, да, душил, хватал за все места, издевался, запугивал, шантажировал… И после этого ещё жалуется!

"– Да при чем тут любовь?! – Кажется, кого-то довели окончательно. – Ты с ней пять минут пообщайся, и единственной дилеммой станет – утопить или придушить, уж поверь мне! Она… ведьма она!"

Я щас прослезюсь прям ручьями, так мне жалко "бедняжку"!:)))) Дедушка Кощей, где ж вы раньше-то были, почему не объяснили великовозрастному внуку, как себя вести следует? Я знаю, почему: потому что весь этот "фестиваль" должен был веселить читательниц. Если бы герой (хотя бы один! а там кобелей отмороженных целая стая!) вёл бы себя нормально, то, по мысли автора, это не было бы весело… Ну не знаю. Возможно, автор права: судя по реакции многочисленных поклонниц… Им весело, а я просто влезла, куда не следовало, признаю:)

Книгу я всё-таки дочитала, хотя отчасти и "по диагонали": было интересно, чем всё же дело кончится, неужели таки случится "великая любовь"? Да, я понимала, что по законам жанра — она должна случиться! Любопытство — пуще неволи! Я хотела увидеть это своими глазами:) Увидела! Вот только что он в очередной раз прибег к шантажу и тут же поцеловал… И что? И фсёёёё… Всё! Вспышка ярости должна быть у героини:) Но у неё — шквал чувств, а ярость досталась мне:)

Нет, она всё же начала отбиваться, но факт остаётся фактом — вот это отвратительное отношение, оправданное по принципу "на самом деле он хороший, он её спасает, а что ведёт себя, как сволочь, так это у него имидж такой" — не работает. Не работает оно. И главное — оно и не должно работать.

У нас огромное количество женщин, девушек в это вот верит с детства и до седых волос: ведёт себя отвратно, но в душе он няшка. Нет! Гады ведут себя, как няшки, — бывает. Наоборот — нет. Одно исключение на миллион, которое я готова допустить, не стоит того, чтобы писать про него комедию. Драму — да, может быть. Но не смешно это, ну ни разу. И знала же я, знала, что так будет!

Сама виновата, не спорю. Только одно оправдывает: мне нужно было прочесть книгу в жанре юмористического фэнтези по правилам игры на Лайвлибе, а шансов, что другая книга в том же жанре окажется приятнее, было мало, искать ещё одну не хотелось, поэтому… Дайте мне медаль за то, что я всё же дочитала, но лучше, конечно, орден!:)

Поскольку автор меня читать не заставляла, и я это признаю, то ставить низкую оценку не считаю себя вправе, ведь я с самого начала подозревала, что мне, скорее всего, не понравится. Высокую — просто не могу поставить, несмотря на белочек, Избушку, Колобка, Гуся — это всё здорово, но перебить отвратительный привкус насилия для меня не смогло.

Ставлю нейтральную оценку — книга на любительниц. Кому-то это зайдёт на ура, но, очевидно, это не моё. Есть продолжение — второй том про эту же героиню, но читать, конечно, не стану. Может быть, ещё попробую другие книги автора. А скорее всего — нет.