2 января 2022 г. 13:20

4 Методика классная, а сама книга чуть менее классная

Сама методика кажется очень интересной и удобной. Я пока только начала вести дневник, но уже могу сказать, что фиксировать в нем свои идеи и события дня мне намного сподручнее, чем в обычном дневника, где ты сплошным текстом описываешь прошедший день.

В книге одновременно описывается и методика ведения дневника, и описываются разные мотивационные и различные self-help приемы (в основном из стоицизма и восточных практик). В целом, нет никакой проблемы в том, чтобы их пропустить. Описаны они немного странно — если ты знаком с описанными вещами, то они тебе не очень интересны, а если не знаком, то они описаны недостаточно подробно для полного знакомства. Для почти всех этих приемов написано, как они могут выглядеть на практике в дневнике (что здорово).
В книге Мари Кондо было похожее — сама методика простая и четкая, но ее приходится вылавливать из вставок со всякими историями.

В общем — методику рекомендую, книгу рекомендую с пометкой, что в ней есть лирические и мотивационные отступления, которые читать не обязательно.

Если вам нужно быстро ознакомится с методикой и вы знаете английский, можно посмотреть короткое видео от автора о том, как вести такой дневник, ну или просто погуглить, есть много статей на эту тему. Но мне лично было удобнее прочитать книгу от автора методики.