Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

2 января 2022 г. 10:41

Закончив читать первый рассказ антологии "Негодяи", на автомате прочитал редакторскую справку о следующем авторе. Флинн — автор романа "Исчезнувшая", по которой Финчер снял потрясающий одноимённый триллер! Наверное, одна из немногих картин, которой я дал 11 баллов из 10!
Надо читать!
Соглашусь с мнением одного из рецензентов, что Флинн — это такой Паланик в юбке. А стиль, эпатажность и внимание к деталям Паланика мне очень импонируют.
Ещё один референс для понимания атмосферы новеллеты — сериал "Shut Eye" о "ясновидце"-мошеннике, внезапно на самом деле получившим необъяснимые способности.
Трезвомыслящая девушка из бедной неполной семьи, в детстве вынужденная зарабатывать попрошайничеством, позже нашла себя в оказании экзотической услуги "хэндджоб" в задних комнатах салона для гаданий. Заработав запястный синдром, она переключилась на считывание аур и снятие порч. Просто бизнес, основанный на интуитивной психологии. Но однажды к ней обращается Сьюзан, из аппер-миддл класса, у которой проблемы с пасынком и новым домом.
Тут мы попадаем в жутенький сюжет о доме с привидениями. Чтобы мы понимали, на что ориентироваться, в руках одного из персонажей мелькает томик "Поворот винта", один из основополагающих мистических романов, по которому не единожды были сняты прекрасные фильмы ужасов. Моя любимая версия: "Невинные" 1962-года, с самой жуткой песенкой в истории кинематографа, которую потом использовали многие знаковые ужастики и триллеры — от "Звонка до "Лекарства от здоровья".
Мрачный особняк, потёки крови, жуткая бойня, случившаяся в этом доме столетие назад, подросток-монстр.
А потом оказывается, что всё не так просто и кто-то врёт. Или пасынок, или его мачеха.
Потрясающие сюжетные твисты в конце!
Флинн божественна!
Иногда мне кажется, что моя экзальтированность по поводу непривычных мне жанров (ужасы, триллер) как раз из-за того, что я мало знаком с ними. А может просто попадаются сильные, отборные вещи.
11/10 (НЕВЕРОЯТНО) r100-x-green.png
картинка Manowar76