dararadost

28 марта 2013 г. 16:36

До недавней поры я жила в твердой уверенности, что на свете нет людей, которые могут не любить Алису Селезневу. Но, как выяснилось, я была не права. Недавно мне попалась на глаза заметка в чьем-то блоге, где говорилось о непонимании причин популярности этого персонажа.По мнению автора, история об Алисе а)пафосная, б)пропитана советской пропагандой, в)абсолютно неправдоподобная. "Неужели я все детство считала одной из своих любимых книгу с такими недостатками?" - удивилась я и срочно побежала проверять, выудив с полки потрепанную от частого перечитывания, но уже n-ое количество лет не вынимавшуюся книгу.

В итоге, да, я поняла, что много в детстве не замечала, увидела, чем повести могут не угодить современному взрослому читателю, осознала, что и сама Алиса не всегда образец для подражания, какой я её считала лет в 10. Но, несмотря ни на что, я продолжаю любить эту серию.
Говорят, как можно верить в то, что в ближайшем будущем на Земле не останется никаких опасностей, установится всеобщие мир и дружба, и общество будет состоять исключительно из благожелательных и увлеченных людей слова и чести. А я совершенно иррационально начинаю в это верить, стоит мне перелистать страницы книги.
Спрашивают, неужели я действительно считаю, что нормальный отец будет писать письмо первой учительнице дочери с целью предупредить её об особенностях своего чада. А я не только с этим согласна, но и вообще считаю отца Алисы родителем, достойным восхищения, создавшим ребенку идеальные условия для взросления и развития, при этом не превратив дочь в самоцель, а став для неё примером упорства, профессионализма и просто хорошего человека.
А еще удивляются, как меня не раздражает вечное "всезнайство" маленькой Алисы, дескать, неужели взрослые люди, видные ученые без неё не могут справится, а стоит девочке возникнуть на горизонте, как все проблемы решаются щелчком пальцев. Тут я уже не могу все отрицать, это действительно временами кажется странным. Но! Для меня в мои почти 20. В детстве же, я точно помню, это воспринимается совершенно естественно. Давайте не забывать, что книга написана для детей, и раз уж взрослому человеку неожиданно пришла в голову мысль вновь окунуться в её гостеприимный мир, чтож, будьте добры не ставить ей свои взрослые условия, не смотреть свысока, а на каких-нибудь несколько часов снова побыть ребенком. Это же так приятно!

Прекрасная рецензия вышла. *улыбнулся* Я в детстве за булычевскими книгами гонялся в библиотеке, буквально ловил момент, чтобы их перехватить.) Вот, тоже перечитать хочу. Но я в себе уверен, в Алисе я не разочаруюсь.) Я прекрасно знаю, что она очень утопична, но тем и в радость. Это булычевское будущее - такое, в котором хочется жить: доброе к человеку, со всеми условиями для счастливой жизни, но не позволяющее ничего не делать и все при этом получать и тем деградировать. И то, кстати, оно абсолютно утопично с позиции Алисы, ребенка - у детей всегда более светлый взгляд на жизнь. Кора, живущая в том же мире, далеко не всегда наблюдала его таким же, насколько я помню её цикл.
И отец у Алисы правда замечательный.

Да-да-да=) Тоже помню, как охотилась за ними в детской библиотеке, хотя до сих пор не уверена, что прочитала тогда весь цикл. Согласно с Вашим описанием булычевского будущего, я до сих пор иногда ловлю себя на мысли, что в скором времени буду в нем жить, хотя реальность твердит обратное.=)